Световое загрязнение: в Китае задумались об ограничении освещения в темное время суток

Неоновые вывески вместо тысячи звезд. Китайские ученые выяснили, что подавляющее большинство жителей больших городов страны не представляют, как выглядит Млечный путь. Свет от витрин, наружной рекламы, автомобильных фар и даже окон жилых домов лишает сотни миллионов людей возможности видеть настоящее ночное небо. Оно становится все светлее даже в безлунные ночи, и специалисты считают это серьезной проблемой, передает Центральное телевидение Китая.

Световое загрязнение влияет на цикл роста многих растений и не в лучшую сторону отражается на качестве сна. Неоновые вывески пробиваются через окна в жилых домах — и сон к открытыми шторами становится непозволительной роскошью.
Медики подчеркивают, что беспорядочный световой режим вызывает сердечно-сосудистые заболевания, нарушения обмена веществ и головные боли, а также повышает уровень стресса. К тому же болезни глаз в больших городах стали диагностировать в разы чаще, чем в сельской местности.
В отличие от развитых стран, в Китае нет никакой законодательной базы, регулирующей световое загрязнение. Впрочем, все больше людей считают это проблемой, которая требует оперативного решения. Ведь в опасности не только романтика звездных ночей, но наука астрономия и даже здоровье миллионов городских жителей.
Отметим, что о проблеме светового загрязнения задумываются и в других странах. Например, в Великобритании в конце прошлого года появился самый большой в Европе заповедник ночного неба.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru