Шторм «Киара» в Великобритании и Ирландии: ветер порывами до 150 км/ч и наводнения

Под удар шторма «Киара», который представляет серьезную угрозу для Западной Европы, первыми попали Великобритания и Ирландия.

В Великобритании этот шторм является сильнейшим с 2013 года. Максимальный порыв ветра (150 км/ч) зафиксирован в общине Абердарон в Уэльсе. Наибольшее количество осадков за сутки (151,8 мм) выпало в Камбрии. Авиакомпании корректируют расписание рейсов. Отменены поезда в Англии и Уэльсе. Нарушено паромное сообщение, сообщает Sky News.

Кроме того были отменены многие спортивные мероприятия, в том числе футбольный матч «Манчестер Сити» — «Вест Хэм Юнайтед» и массовый забег London Winter Run 10k.

В стране также действует множество предупреждений о наводнениях. На подтопленных участках автотрасс спасатели оказывают помощь водителям. По ветру самая сложная ситуация сохраняется в южной половине страны, где порывы могут достигать 130 км/ч. На 10 февраля также объявлено предупреждение о снеге.

Без электричества в пик непогоды остались 539 тысяч домов, позже энергетикам удалось снизить их число до 118 тысяч.

Число пострадавших пока не изменилось и составляет 3 — накануне в шотландском городе Перт ветер сорвал кровлю с одного из пабов.

В Ирландии без электроснабжения остались 14 тысяч домов. Отменены авиарейсы в Дублине и аэропорту «Шаннон». Сильный ветер валит деревья. В некоторых районах произошли наводнения. Спасатели оказывают помощь водителям на подтопленных дорогах. Пока известно об одном пострадавшем от стихии. Мужчина получил ранения в районе Крамлин города Дублин, передает телекомпания RTÉ.

Предупреждение по ветру (с 12:00 9 февраля до 12:00 10 февраля) было понижено для всей страны. Его скорость будет достигать 50-65 км/ч, порывы — 90-110 км/ч. Остается большая вероятность наводнений в прибрежных районах. А с 0:00 понедельника до конца вторника будет действовать предупреждение о снеге, информирует Met Éireann.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru