Циклон, вызвавший наводнения в Болгарии, движется на юг и в среднюю полосу европейской России

Образовавшийся над юго-востоком Европы циклон накануне принес сильные дожди в Болгарию и на юг Румынии, где суточные суммы осадков достигали 50-72 мм. Циклон, углубляясь, выходит на акваторию Черного моря, с чем связано ухудшение погоды в Крыму. В выходные он будет перемещаться на северо-восток, оказывая влияние на южные регионы РФ, на юго-восточную половину Центрального и на Приволжский округ, сообщает Гидрометцентр России.

Цветосинтезированное изображение, NOAA 19, НИЦ "Планета"

Цветосинтезированное изображение, NOAA 19, НИЦ «Планета»

21 июня в Крыму с приближением фронтальной системы циклона ожидаются дожди, местами сильные, грозы, град, и шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с. На реках прогнозируется подъем воды на 0,5-1 м.
21 июня в Ростовской области, 21-22 июня в Краснодарском крае и Адыгее ожидаются сильные дожди с грозами, местами с градом и усилением ветра до 17-22 м/с.
22-23 июня в Южном и Северо-Кавказском регионе кратковременный дождь, гроза, в горах Адыгеи, в Ставропольском крае, Северной Осетии-Алании, 22 июня в Ростовской, Волгоградской областях, Краснодарском крае, республиках Карчаево-Черкесская и Кабардино-Балкарская — сильные дожди с градом. Ветер западный, северо-западный 7-12 м/с, по региону и при грозах до 15-20 м/с.

21 июня – ночью 22 июня сильные дожди ожидаются на юге Центрального округа, местами прогремят грозы, 21 июня — с градом и шквалистым усилением ветра до 15-20 м/с.

22-23 июня влияние циклона распространится на Приволжский федеральный округ. В Саратовской области дождь ожидается сильным, он будет сопровождаться грозой, местами градом и усилением ветра до 15-20 м/с.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru