Стихия в Австралии: потоп на юге, пожары на юго-востоке

Австралия продолжает страдать от стихии. На юг страны обрушились проливные дожди, а на юго-востоке опять ухудшилась ситуация с природными пожарами.

В южной части штата Южная Австралия прошли ливни. Они привели к потопу в городе Порт-Линкольн, где под водой оказались улицы и дороги, и проблемам с электроснабжением — без света остались 5 тысяч домов. В Аделаиде и пригородах тоже льет дождь, который сопровождается сильным ветром. А на острове Кенгуру, который серьезно пострадал от природных пожаров, осадкам рады и надеются, что это станет «возвращением к нормальной жизни», сообщает австралийская вещательная корпорация ABC.

На юго-востоке страны продолжают бушевать природные пожары. Одно из возгораний, площадь которого оценивается в 21 тысячу гектаров, подбирается к Канберре. В австралийской столице введено чрезвычайное положение. Жителям некоторых районов рекомендовано уехать из своих населенных пунктов, не дожидаясь экстренной эвакуации.

В Новом Южном Уэльсе 31 января насчитывалось 62 возгорания, в тушении которых задействованы 1800 пожарных. 1 февраля ожидается дальнейшее ухудшение пожарной обстановки из-за жары и сильного ветра.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru