Спасатели вызволяют людей из снежных заносов в Казахстане: в пожарной машине родила россиянка

В нескольких регионах Казахстана вторую неделю спасатели продолжают оказывать помощь людям на заснеженных дорогах. Из снежных заносов эвакуированы сотни человек.

В Акмолинской области с заметенных трасс в ночь на 27 января спасены 138 человек (13 детей). Кроме, того из-за закрытия дорог с блок-постов в пункты обогрева в Аккольском и Бурабайском районах эвакуировано 68 человек (2 детей), информирует КЧС МВД РК.

В настоящее время на блок-постах остается 601 автомобиль. На дорогах области работает 141 единица снегоуборочной техники. В нескольких районах пропуск автотранспорта производится колоннами под сопровождением дорожных служб, ДЧС и МПС.

Также сообщается об экстремальных родах. Гражданка РФ родила девочку в пожарной машине на трассе «Алматы-Екатеринбург» в Астраханском районе. Спасатели выехали навстречу застрявшей в перемете карете скорой помощи.

«26 января 2020 года в 18:20 поступило телефонное сообщение о том, что в снежном перемете застряла карета скорой помощи. В ней находилась беременная женщина. Неотложка проехала в село Петровка, а назад в Астраханку не смогла проехать, так как две фуры перекрыли дорогу. Они застряли в снежном перемете и закрыли проезд. Был сильный буран, видимости – ноль», — рассказал заместитель начальник ПЧ-19 Ербол Смаилов.

На место вызова срочно выехал дежурный караул пожарной части №19. И срочно эвакуировали роженицу, однако 23-летняя женщина родила не в роддоме в райцентре Астраханка, а в пожарной машине. Роды, принимал фельдшер. И мама, и ребенок чувствуют себя хорошо, они доставлены в родильный дом села Астраханка Астраханского района. Роженица оказалась гражданкой России. И это ее первый ребенок.

В КЧС отметили, что это уже четвертая роженица, которую спасли сотрудники службы ЧС в последние пять буранных дней. 27 января спасатели и медики срочно эвакуировали на спецтехнике из аула в Бурабайском районе еще одну женщину, срок родов у которой – сегодня.

Фото с сайта КЧС МВД РК

В связи с метелью и ограниченной видимостью в Карагандинской области закрыто движение для всех видов автотранспорта по всем направлениям. Люди, выехавшие за пределы населенных пунктов, оказались в плену снежной стихии. Спасательные операции проводились на автодорогах в городе Темиртау, Абайском, Бухар-Жырауском, Жанааркинском, Улытауском Нуринском и Осакаровском районах.

На 1047-1073 км автодороги «Алматы-Екатеринбург» вблизи г. Темиртау в снежном заносе остановились более 20 грузовых, 40 легковых автомобилей и автобус. В течение ночи при нулевой видимости и шквальном ветре спасатели проводили работы по вызволению людей. До 06:30 часов 27 января силами подразделений Департамента по ЧС и в/ч 52859 Национальной гвардии РгК «Орталык» было спасено 187 человек (из них 40 детей). Люди размещены в общежитие КарГИУ и колледжа №31 г. Темиртау, в медицинской помощи не нуждаются. Часть водителей от эвакуации отказалась.

Также в г. Темиртау в районе зоны отдыха «Ракета» из 10 легковых автомобилей спасено 35 человек, которые были доставлены в г.Темиртау.

В Улытауском районе на 363 и 233 км автодороги «Кызылорда-Павлодар» из остановившихся в снежных заносах 6 легковых автомобилей спасено 26 человек, которые были доставлены в г. Жезказган.

В Бухар-Жырауском районе в 5 км от с. Тогызкудук из 4 автомобилей спасено 10 человек, отбуксировано на очищенный участок 4 автомашины.

Всего за прошедшие сутки на дорогах спасено 319 человек (из них 59 детей), из снежных заносов извлечено 8 единиц техники, в пунктах обогрева размещены 82 человека. В настоящее время проводятся 2 аварийно-спасательных операций в Осакаровском и Бухар-Жырауском районах.

Фото с сайта КЧС МВД РК

В Костанайской области за 25 и 26 января на дорогах проведены 13 спасательных операций. Сотрудники оперативно-спасательного отряда, территориальных подразделений ДЧС совместно с районными подразделениями дорожных служб вызволили из заносов и переметов 23 легковых машины, спасен 121 человек, среди них — 6 детей. Пострадавших нет.

В связи с неблагоприятными погодными условиями закрыто движение на 5 отдельных участках автодорог республиканского и 22 участках областного значений.

В Северо-Казахстанской области с 23 по 26 января произошло 25 снежных заторов, при этом спасено 149 человек, из них — 11 детей, эвакуирован 61 человек (3 детей). 26 января с автодорог области спасены 39 человек, отбуксированы на очищенный участок дороги 14 легковых автомобилей. В четырех пунктах обогрева размещен 61 человек, из них — 3 детей.

Закрыты 8 участков автодорог республиканского значения и все дороги областного значения. Средняя высота снежного покрова составляет 44 см (от 11 до 77 см), его высота превышает прошлогоднее значение на 40 %.

В Актюбинской области за прошедшую неделю спасено более 200 человек и вызволено из снежного плена более 100 автомобилей.

Фото с сайта КЧС МВД РК

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru