Эвакуация граждан из зон ЧС станет обязательной

МЧС России разработало изменения в федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», вводящие обязательную эвакуацию граждан из зон чрезвычайных ситуаций, сообщает NEWSru.com со ссылкой на текст законопроекта на портале проектов нормативных правовых актов.

«С учетом сложившейся практики реагирования на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, в целях сохранения жизни и здоровья граждан, а также оперативности проведения <...> эвакуационных мероприятий <...> предусматривается введение обязанности граждан РФ эвакуироваться из зоны чрезвычайной ситуации с момента получения информации о проведении эвакуационных мероприятий или по требованию должностного лица, осуществляющего эвакуационные мероприятия», — говорится в документе.

Решение о принудительной эвакуации будет принимать специальная правительственная, региональная или муниципальная комиссия, документ вступит в силу в апреле 2020 года. Сейчас принудительная эвакуация населения возможна лишь при введении режима контртеррористической операции и режима чрезвычайного положения.

Фото с сайта Правительства Амурской области

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru