В Санкт-Петербурге предупреждают о сильном ветре и подъеме воды в Неве

Ночью 19 декабря на акватории восточной части Финского залива ожидается усиление юго-западного, западного ветра в порывах до очень сильного и подъем уровня воды в устье реки Невы до критических значений, предупреждает Северо-Западное УГМС.

Днем 18 декабря в Санкт-Петербурге — осадки, местами сильные, преимущественно в виде дождя, ветер южный, юго-западный 8–13 м/с, во второй половине дня местами порывы до 15–20 м/с, в конце дня в прибрежных районах порывы до 24 м/с, информирует ГУ МЧС по городу.

Позже было выпущено предупреждение на 19 декабря: в этот день ожидается усиление западного, северо-западного ветра с порывами до 25-28 м/с.

В связи с неблагоприятным прогнозом синоптиков с 9:00 18 декабря все силы и средства территориальной подсистемы РСЧС приведены в режим функционирования «повышенная готовность».

Фото: ФКП «Дирекция КЗС г. СПб Минстроя России» / YouTube

Системой предупреждения угрозы наводнений (СПУН КЗС) разработан предварительный план работы Комплекса защитных сооружений по предотвращению наводненческой ситуации в городе Санкт-Петербурге 18-19 декабря, сообщает Дирекция КЗС.

Главным управлением МЧС России по Санкт-Петербургу совместно с Дирекцией КЗС принято решение о задействовании Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений.

В 11:00 18 декабря комплекс защитных сооружений был переведен в режим готовности к закрытию затворов всех водопропускных отверстий. Судоходство по Кронштатскому корабельному фарватеру останавливается по распоряжению Капитана морского порта «Большой порт Санкт-Петербург» в 15:00 18 декабря. Движение защитных затворов на закрытие КЗС начнется в 15:00–16:00.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru