Ульяновск затопило на День города. Фото, видео

Проливные дожди затопили Ульяновск, отмечающий День города. В некоторых местах вода доходила до крыш автомобилей, люди передвигались по улицам на лодках.

В результате ливня было подтоплено несколько участков дорог в Заволжском районе по проспектам Созидателей, Ленинского Комсомола, Филатова, Врача Сурова, Генерала Тюленева и других, зафиксированы протечки кровель в 68 жилых домах, а также в двух учреждениях образования, сообщает сайт Губернатора и Правительства Ульяновской области.

На заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям по ликвидации последствий подтопления министр ЖКК, строительства и транспорта Александр Букин рассказал, что причиной сложившейся ситуации послужила высокая степень заиленности системы ливневой канализации в областном центре и отсутствие системных работ по глубокой прочистке. Как было отмечено на совещании, муниципальным предприятием «Дорремстрой», обслуживающем эту систему, осуществлялась прочистка только ливневых колодцев.

Всего было зафиксировано 12 затопленных участков дорог. Спасатели эвакуировали из автобусов, вставших на таких участках, 15 ульяновцев. В настоящий момент все ливневки работают в штатном режиме, уровень воды постепенно спадает.

Губернатор области выступил с резкой критикой в адрес руководителя МБУ «Дорремстрой» Андрея Полежаева, не обеспечившего должную подготовку ливневой системы к чрезвычайным погодным условиям.
Глава региона рекомендовал руководству города незамедлительно отстранить руководителя «Дорремстроя» от занимаемой должности. Кроме того, по поручению главы региона будет проведена служебная проверка в отношении ответственных лиц из администрации Ульяновска.

Жители выложили в соцсетях большое количество фотографий и видео из пострадавшего от стихии города.


Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru