Казанские ученые отслеживают летящий к Земле километровый астероид

Астрономы Казанского федерального университета ведут наблюдения за сближающимся с Землей астероидом 162082 (1998 HL1), сообщает сайт университета.

Изображение с сайта JPL

Заведующий кафедрой астрономии и космической геодезии Института физики КФУ, член-корреспондент Академии наук РТ, доктор физико-математических наук Ильфан Бикмаев оценил потенциальную опасность астероида, который 25 октября достигнет максимально близкой к Земле точки орбиты.

«Хотя 162082 (1998 HL1) относится к семейству потенциально опасных астероидов, но 25-26 октября этого года он пройдет достаточно далеко, в 6 миллионах километров от Земли (более 16 расстояний от Земли до Луны), поэтому никакой опасности для землян в этот раз он представлять не будет. Другое дело, что при прохождении вблизи Земли и Луны из-за гравитационного притяжения больших тел со временем траектория астероидов может меняться. Это заставляет астрономов постоянно отслеживать траектории потенциально опасных астероидов. Таких астероидов несколько тысяч», — рассказал он.

По словам ученого КФУ, астрономам пока не удалось установить состав астероида 162082 (1998 HL1). Он был открыт 18 апреля 1998 года в рамках программы Lincoln Near-Earth Asteroid Research (LINEAR) — совместного проекта ВВС США, NASA и Лаборатории Линкольна Массачусетского технологического института. Этот проект был создан для систематического открытия, изучения и отслеживания орбит и характеристик околоземных астероидов. Ильфан Бикмаев отметил, что, скорее всего, «космический гость», размер которого может достигать 1 километра в поперечнике, летит к нам из пояса астероидов — области Солнечной системы, расположенной между орбитами Марса и Юпитера.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru