Пострадавшим от тайфуна «Хагибис» районам Японии угрожают сильные дожди

Японское метеорологическое агентство (JMA) предупреждает, что сильный дождь охватит Токио и его окрестности со второй половины дня в четверг, а также обширные территории в восточной и северо-восточной части страны с пятницы по субботу. Метеорологи отмечают, что в этих районах, которые пострадали от тайфуна «Хагибис», даже небольшое количество осадков способно привести к наводнениям и оползням, сообщает NHK.

Обильные ливни, принесенные тайфуном, привели к прорыву плотин на реках в регионе японской столицы, а также на северо-востоке Японии. Работы по восстановлению поврежденных участков ведутся, но пока не завершены. Рекордное выпадение осадков также привело к ослаблению грунта.

Число жертв тайфуна возросло до 77, без вести пропали 10 человек. Еще 346 жителей получили ранения.

Экстренные службы прикладывают усилия для доставки продуктов питания и товаров жителям пострадавших районов. Чтобы туда попасть, они вынуждены пользоваться вертолетами.

Тайфун принес ураганный ветер и проливные дожди, что привело к прорыву 79 дамб по всей стране.

По данным вещательной корпорации NHK, более 13 тысяч домов были затоплены, а более 1100 — разрушены или повреждены. Около 11 тысяч домов в 9 префектурах по-прежнему остаются без электроэнергии, более 110 тысяч домохозяйств в 13 префектурах — без водоснабжения.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru