Юг Западной Сибири: рекордное тепло, природные пожары и штормовые предупреждения

Аномально теплая погода несколько дней радовала жителей регионов на юге Западной Сибири. 14 октября температурные рекорды были зафиксированы в Новосибирской области, Алтайском крае, Республике Алтай и Кузбассе. Об этом рассказала ТАСС начальник отдела метеорологических прогнозов Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марина Виноградова.

Во многих районах температура воздуха превышала 20 градусов по шкале Цельсия. Из-за отсутствия осадков и сильного ветра ухудшилась ситуация с природными пожарами, сообщают региональные ГУ МЧС.

За минувшие сутки в Новосибирской области зарегистрировано более 100 очагов ландшафтных пожаров. В связи с ухудшением пожароопасной обстановки в регионе Главное управление МЧС России по Новосибирской области ввело режим повышенной готовности. В наиболее горимых районах области введен особый противопожарный режим.

Такие меры приняты в связи с прогнозируемым синоптиками высоким классом пожарной опасности. По данным Западно-Сибирского управления гидрометеослужбы, в ближайшие дни на территории области сохранится высокая пожароопасность (4 класса), также прогнозируется усиление ветра с порывами до 20 м/с. На территории региона очень высок риск возникновения очагов природных пожаров и их переход на населенные пункты.


В Алтайском крае 14 октября зарегистрировано 73 возгорания сухой растительности. Благодаря усилиям подразделений федеральных, краевых, добровольных пожарных подразделений случаев перехода огня на жилые дома не допущено, пострадавших нет.

В период с 15 по 18 октября в Алтайском крае местами сохранится высокая пожароопасность (4 класса). Днем 16 и сутки 17 октября в регионе ожидается усиление ветра до 15-20 метров в секунду, местами порывы до 25-27, дожди, местами в предгорьях сильные, в отдельных районах с мокрым снегом. Ожидается похолодание и появление временного снежного покрова.

В Республике Алтай днем 16 и сутки 17 октября ожидается усиление ветра до 15-20 м/с, местами порывы до 25 м/с, по высокогорью до 30 м/с, осадки в виде дождя, переходящего в мокрый снег, похолодание, установление временного снежного покрова.

В большинстве районов Кемеровской области высокая пожароопасность (4 класса) сохранится 15-16 октября. 16 октября, по прогнозу синоптиков, по области ожидаются дожди, ночью с мокрым снегом, днем усиление ветра, местами порывы 15-20 м/с.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru