Тайфун «Хагибис» в Японии: есть жертвы и пропавшие без вести, эвакуируют 4 миллиона жителей (Видео)

Тайфун «Хагибис» достиг японского острова Хонсю, обрушившись на полуостров Идзу. В это время (около 14:00 мск) скорость ветра достигала 144 км/ч, порывы — 216 км/ч. Сейчас он, немного потеряв в силе, продолжает движение на востоке страны в северо-восточном направлении со скоростью 45 км/ч. Скорость ветра оценивается в 126 км/ч, порывы — в 180 км/ч, информирует Японское метеорологическое агентство (JMA).

Пока подтверждена гибель 2 человек в префектурах Тиба и Гумма, 5 пропали без вести в префектурах Гумма, Нагано и Сидзуока, и по меньшей мере 60 человек получили ранения в 23 префектурах, сообщает NHK.

Для Токио и префектур Сидзуока, Канагава, Сайтама, Гумма, Яманаси и Нагано объявлены экстренные предупреждения о самом высоком уровне опасности от проливных дождей. Людей призывают оставаться в прочных строениях или перебраться на более высокие этажи зданий, избегая любые склоны в случае, если существует опасность на пути в центры экстренной эвакуации. Позже экстренные предупреждения об опасности были выпущены для префектур Ибараки, Тотиги, Ниигата, Фукусима и Мияги.

В этих районах идут проливные дожди с объемом осадков, который отмечается лишь раз в несколько десятилетий. Рекордные 700 мм осадков были зарегистрированы в течение 48 часов в городе Хаконэ в префектуре Канагава.

Приказы об эвакуации затронули 4 миллиона жителей префектур Токио и Фукусима, Гумма, Сайтама, Тиба, Канагава, Яманаси, Нагано, Сидзуока, Миэ, Иватэ, Мияги, Ибараки, Тотиги, Ниигата. Рекомендации к эвакуации изданы в отношении 9 миллионов человек.

Стихия привела к нарушению работы транспортных систем. Начиная с утра субботы, было сокращено или отменено движение скоростных железнодорожных экспрессов синкансэн. Авиакомпании отменили более 1600 внутренних и 250 международных рейсов.

Тайфун привел к нарушению систем связи в Токио. Местные власти стараются исправить ситуацию, помещая информацию в соцсетях, включая Twitter и Facebook. Они призывают людей проверять информацию в официальных аккаунтах соцсетей администраций, если отсутствует возможность посещения веб-сайтов. Операторы мобильной связи Японии предлагают пользователям бесплатный Wi-Fi интернет, который доступен, в основном, в зоне токийской метрополии. Услуги предоставляются в шести префектурах — Токио, Канагава, Тиба, Сайтама, Ибараки и Сидзуока. Пользователи могут подключиться к сети «00000JAPAN» у локаций с установленным Wi-Fi. После этого они смогут бесплатно пользоваться интернетом вне зависимости от того, какой у них оператор. Компании призывают жителей пользоваться этой услугой только в целях того, чтобы убедиться в безопасности членов своих семей и для получения свежей информации о тайфуне.

Без электроснабжения остались более 270 тысяч домов в Токио и префектурах Тиба, Сидзуока, Тотиги, Яманаси, Ибараки, Гумма, Сайтама и Канагава.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru