Омск затянуло смогом (Видео, фото)

С вечера 6 октября Омск затянуло смогом. Чувствуется сильный запах гари. ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» с 22:00 объявило режим НМУ для предприятий юго-восточной промплощадки. Отсутствие ветра повлекло за собой накопление вредных примесей в приземном слое, в том числе продуктов горения растительных остатков в садовых товариществах, расположенных в черте и вблизи города, информирует областное Минприроды.

«Частично загрязняющие вещества поступали в город из районов города. Понятно, что это печное отопление, частный сектор и садовые товарищества — там велась уборка, сжигали, и плюс все выбросы города практически оставались в городе. Автотранспорт, промышленные предприятия, котельные — сейчас работают все. Всё оставалось в городе, всё накапливалось в приземном слое», — рассказала «12 каналу» руководитель Центра экологического мониторинга и оперативного реагирования Министерства природных ресурсов и экологии Омской области Любовь Савельева.

Автоматизированным постом на ул. Дмитриева зафиксировано превышение ПДК взвешенных веществ в 1,2 раза и повышенная (но не превышающая ПДК) концентрация оксида углерода – 0,7 ПДК.
Автоматизированным постом на ул. 10 лет Октября зафиксировано превышение ПДК по оксиду азота в 1,2 раза и повышенная (но не превышающая ПДК) концентрация оксида углерода – 0,7 ПДК.

Передвижная эколаборатория проводила замеры в Ленинском округе, в пос. Привокзальный, откуда было наибольшее число обращений.
Так, на ул. Карбышева зафиксировано 2,6 ПДК по оксиду углерода. Наблюдались повышенные, но не превышающие предельно-допустимые концентрации оксида азота (0,8 ПДК), сероводорода (0,8 ПДК), этилбензола (0,8 ПДК), аммиака (0,6 ПДК).
На ул. Советская ПДК превышены не были, но также наблюдались повышенные, но не превышающие предельно-допустимые концентрации оксида углерода и этилбензола (0,6 ПДК).

7 октября передвижная эколаборатория будет контролировать состояние атмосферного воздуха в КАО города Омска.







Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru