От Антарктиды откололся айсберг, в 5 раз превышающий площадь Мальты

Гигантский айсберг D-28 откололся от шельфового ледника Эймери в Восточной Антарктиде. Его площадь оценивается в 1582 км², что больше площади Мальты в 5 раз. Европейское космическое агентство (ESA) сравнивает размеры айсберга (60×30 км) с Большим Лондоном. Его масса превышает 300 миллиардов тонн.

За этим айсбергом толщиной около 210 метров теперь будут тщательно следить, потому что столь гигантский массив льда может стать потенциальной угрозой океанским судам, сообщает Би-би-си.

«Это захватывающее событие после стольких лет наблюдений, — рассказала вещательной корпорации профессор Хелен Фрикер из Научно-исследовательского института Скриппса (США). — Мы знали, что в итоге это произойдет, но чтобы мы не дремали, это случилось не совсем там, где ожидали».

Ученые рассчитывали, что айсберг отколется несколько восточнее, где расположена часть шельфа под названием «Шатающийся зуб». Ученые предсказывали, что «Шатающийся зуб» отвалится между 2010 и 2015 годами. Но он по-прежнему держится.

Хелен Фрикер подчеркивает, что появление отколовшегося от ледника айсберга никак не связано с глобальным потеплением.

Последний раз от ледника Эймери столь крупный айсберг откалывался в начале 1960-х. Правда, тот айсберг был и вовсе гигантским — площадью 9 тысяч км².

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru