Ураган «Дориан» нанесет удар по Космическому побережью во Флориде

В Атлантическом океане, усиливаясь, продолжает движение к Северной Америке ураган «Дориан». Он находится в 675 км к востоку от северо-западной части Багамских островов, прямой удар по которой ожидается 1 сентября, и приближается к ней со скоростью 15 км/ч. Скорость ветра оценивается в 185 км/ч, информирует Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

По прогнозам, 2 сентября «Дориан» обрушится на восток американского штата Флорида, где накануне было объявлено чрезвычайное положение.

Карта с сайта NHC

NASA и крупнейшие американские компании, работающие в аэрокосмической отрасли, пытаются защитить от стихии дорогостоящее оборудование и сооружения, установленные на так называемом Космическом побережье Флориды – районе, где сосредоточены космодромы и пусковые площадки для космических запусков, принадлежащие аэрокосмическому агентству NASA, ВВС США и таким компаниям, как SpaceX и Blue Origin, сообщает «Голос Америки».

На космодроме имени Кеннеди в четверг сообщили о перемещении в укрытие установки для запуска ракет высотой 122 метра и стоимостью 650 млн долларов. Эту установку планируется задействовать для запуска будущих лунных миссий. Ее переместят в здание для сборки транспортных средств – это сооружение рассчитано на ветра, достигающие скорости 201 км/час.

Космический центр на мысе Канаверал закроют в воскресенье. На месте останутся примерно 100 сотрудников, которые будут находиться в хорошо защищенном помещении, где располагается пункт управления космическими пусками.

Представитель United Launch Alliance, совместного предприятия Boeing-Lockheed, которое занимается запуском на орбиту ракет со спутниками национальной безопасности, сообщила, что сотрудники уже начали работы по защите пусковых установок. Помещения United Launch Alliance способны выдержать ветра до 210 км/ч. Защитой оборудования занимаются и в компании Илона Маска SpaceX.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru