Пожары в Южной Америке: в Боливии сгорело 1,2 миллиона га растительности, в Бразилии ждут извинений от Франции

Природные пожары бушуют не только в Бразилии, но и в соседней Боливии. В регионе Чикитания, который охватывает несколько провинций с тропическими саваннами в департаменте Санта-Крус, огонь уничтожил 1,2 миллиона га растительности — деревьев, травы, кустарников, сообщает Los Tiempos.

В борьбе с пожарами задействованы вооруженные силы страны, в тушении принимает участие арендованный самолет. Пожарным удалось добиться большого прогресса: число очагов возгорания уменьшилось с 8 тысяч на прошлой неделе до 162 на этой. Но ситуация остается сложной. Из-за засухи они могут вспыхнуть с новой силой в любое время.

В соседней Бразилии с января по август сгорели 1,8 миллиона га лесов, сообщает NEWSru.com.

С начала года до 27 августа было зафиксировано более 83 тысяч природных пожаров. Это почти в два раза больше по сравнению с таким же периодом прошлого года, отмечает NHK.

Президент Бразилии Жаир Болсонару говорит, что лидеры стран Латинской Америки проведут экстренную встречу уже в следующем месяце в связи с тем, что в тропических лесах Амазонии продолжаются пожары.

Также он заявил, что рассмотрит предложение об иностранной помощи в борьбе с пожарами в лесах Амазонии, если его французский коллега Эммануэль Макрон извинится перед ним. Ранее Болсонару отказался от помощи в размере 20 миллионов долларов, которая была предложена в ходе саммита G7 во Франции.

Во вторник он обвинил Макрона в несправедливых попытках вмешаться в ситуацию в Амазонии — территории, которую он назвал неотъемлемой частью Бразилии.

Болсонару заявил, что согласится обсудить помощь, если Макрон извинится за то, что назвал его лжецом, и откажется от своих слов об Амазонии. Ранее лидер Франции выступил с критикой Болсонару за недостаточные усилия по сохранению тропических лесов.

Президент Бразилии отверг обвинения как безосновательные, обвинив Макрона в использовании ситуации в Амазонии в личных политических целях.

Ранее он позволил себе оскорбительный комментарий в адрес жены французского президента Брижит Макрон. В ответ Макрон заявил, что слова Болсонару «печальны в первую очередь для него самого и для бразильцев». «Думаю, бразильские женщины и бразильцы вообще, будучи великим народом, немного стыдятся его поведения», — заявил французский лидер. Он выразил надежду, что в скором времени у Бразилии появится новый президент, способный «быть на высоте», передает RFI.

В перепалку вступил и глава кабинета президента Бразилии Оникс Лорензони. «Макрон не в состоянии предотвратить предсказуемый пожар в церкви, которая является частью всемирного наследия, и он хочет поучать нашу страну?» — заявил Лорензони, отсылая к пожару в соборе Парижской Богоматери 15 апреля.

Лорензони также посоветовал президенту Франции Эмманюэлю Макрону заниматься «своим домом и своими колониями» — по примеру президента Бразилии Жаира Болсонару, который ранее обвинил Макрона в неоколониализме.

Также на прошлой неделе мировую общественность взволновали слова Эммануэля Макрона о том, что огнем охвачены «легкие, которые производят 20% кислорода на нашей планете». В ответ на эти и другие подобные заявления профессор Университета Колорадо Скотт Деннинг разразился целой статьей на сайте The Conversation, которая так и называется: «Пожары в Амазонии губительны, но они не истощают запасы кислорода на Земле», сообщает Би-би-си.

«Часто повторяющиеся утверждения о том, что дождевые леса Амазонии производят 20% кислорода нашей планеты, основаны на недоразумении, — подчеркивает профессор. — На самом деле практически весь кислород, которым мы дышим, производят океаны — и его хватит на миллионы лет».

«Есть много причин прийти в ужас от пожаров в Амазонии в этом году, но возможное истощение запасов кислорода на Земле — точно не одна из них. Даже если вся органическая материя на Земле сгорит за раз, на это уйдет менее 1% мировых запасов кислорода», — уверяет Деннинг и призывает читателей дышать полной грудью.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru