После ливней откачивают воду на улицах Хабаровска (Видео, фото)

В связи с влиянием западного циклона, вышедшего с территории Монголии, в Хабаровске идут сильные дожди. В результате того, что в превентивных целях в городе были затампонированы ливневые стоки, дождевая вода скапливается в пониженных участках местности. Для ликвидации угрозы подтопления улиц и жилых кварталов города организована работа оперативных групп Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, краевых пожарных подразделений, а также звеньев территориальной подсистемы РСЧС, сообщает краевое ГУ МЧС.

Так, пожарно-насосная станция 8 пожарной части поселка Некрасовка была размещена в районе дома 113 по улице Павла Морозова, автоцистерны 30 пожарно-спасательной части и Специализированной пожарно-спасательной части ФПС города Хабаровска установлены в районе улиц Богачева и Вилюйской. Совместно со службами Водоканала и ЖКХ они обеспечивают откачку ливневой воды с подтопленных участков в реку Амур за дамбу, а в районе Красной речки – за песчаную насыпь дамбы.


Между тем, по прогнозу синоптиков, дожди в Хабаровском крае задержатся до конца лета: до 31 августа в южных и центральных районах края (городах Хабаровск и Комсомольск-на-Амуре, Бикинский, Вяземский, Верхнебуреинский, Нанайский, Хабаровский, Амурский, Комсомольский районы и район им. Лазо) прогнозируются дожди, местами сильные, ожидаются дополнительные подъем уровней воды в бассейне реки Амур.

По данным на утро 28 августа, в результате прохождения циклона на территории Хабаровского края в зоне паводка в 8 муниципальных образованиях находятся 53 населенных пункта. Из них в 36 населённых пунктах в настоящее время отмечается подтопление 61 частного жилого дома с населением 161 человек и 447 приусадебных участков. Также вода сохраняется на 53 участках межпоселковых дорог и внутри населенных пунктов. Кроме того в зоне подтопления находится 904 земельных и около 1800 дачных участков.

В Бикинском районе вода сохраняется на территории 141 приусадебного участка в г. Бикин, селах Лермонтовка, Оренбургское, Лесопильное.

В районе им. Лазо в зоне подтопления 47 приусадебных и 2 земельных участка в п. Переяславка, селах Прудки, Полётное. Кроме этого, частично подтоплены участки на подъезде к погранзаставе Новосоветское, автодороге с. Черняево – погранзастава «Невельское», автодороге с. Переяславка — с. Аргунское.
В Вяземском районе в зоне паводка 38 приусадебных участков в населенных пунктах Кедрово, Забайкальское, Видное, Куклево и 3 участка внутрипоселковых дорог. Также ограничение движения из-за воды действует на дороге, соединяющей поселки Шумный и Медвежий.

В Хабаровске в зоне паводка остаются 16 приусадебных участков, 213 земельных участков и около 1700 дачных участков. Также остаются подтопленными дороги по улицам вблизи береговой черты.

В Хабаровском районе подтоплен 31 жилой дом в селах Корсаково-2, Бычиха и Князе-Волконское, Свечино. Кроме этого в муниципальном районе в зоне паводка находятся 89 приусадебных участков, 606 земельных и 72 дачных участка в населённых пунктах Бычиха, Новотроицкое, Корсаково-1 и Корсаково-2, Елабуга, Вятское, Петропавловка, Казакевичево, Мичуринское, Воронежское-2, Фёдоровка, Князе-Волконское, Новокаменка, Сергеевка, Свечино, Заозёрное, Малышево, Кукан, Пасека, Смирновка, Челны и Осиновая речка. Выход воды отмечается на отдельных улицах в селах Новотроицкое, Елабуга, Вятское, Воронежское-3, Воронежское-2, Фёдоровка, Малышево, Челны. Также подтоплена дорога село Пасека – село Победа.

В Нанайском районе в результате паводка в зоне подтопления находятся 11 жилых домов в селе Дубовый Мыс и Найхин. Также вода зашла на территорию 48 приусадебных и 74 земельных участков в населённых пунктах: Дубовый Мыс, Синда, Маяк, Троицкое, Дада, Найхин, Славянка, Верхний Нерген, Лидога.

В тоже время вода отмечается на участках дорог между селами Дубовый Мыс и Гасси, Найхин и Даерга, на внутрипоселковых дорогах в селах Дубовый мыс, Гасси, Синда, Дада, Найхин, Джонка, Троицкое, Иннокентьевка, Верхний Нерген, Малмыж и Арсеньево.

В Амурском районе в результате повышения уровней воды подтоплены 37 приусадебных и 21 дачный участок в г. Амурске, селах Омми, Ачан, Болонь, расположенных в низинах. Также из-за разлива рек вода сохраняется на дороге между городом Амурском и селом Омми общей протяженностью 20,9 км на глубину до 1 м (имеется объездная дорога «Амурск-Эльбан-Омми»), частично подтоплена межпоселковая автодорога «Омми-Эльбан» протяженностью 450 м на глубину до 1 м. Также отмечается подтопление на 6 участках дорог внутри населенных пунктов в г. Амурске, в селах Джуен, Ачан, Болонь.

В Комсомольском городском округе в результате повышения уровня воды в реке Амур подтоплены 19 жилых домов, 33 приусадебных участка в микрорайонах Малая Хапсоль и п. Хорпинский.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru