Режим ЧС во Владивостоке: тропический ливень привел к наводнениям, оползням и селям (Видео)

Некоторые районы Приморского края пострадали от сильных осадков. Около 7 часов утра 27 июня над Владивостоком и прилегающими к городу территориями сформировалась локальная зона интенсивной конвекции, начался дождь, который превратился в настоящий тропический ливень. Гремела гроза. Продолжался ливень чуть больше часа, а за 2 часа выпало 40 мм. ненастная погода привела к пробкам на дорогах: так как многие участки были затоплены, машины буквально уходили под воду. Оползни, спровоцированные сильным потоком дождя, сходили прямо на проезжие части дорог и наносили повреждения автомобилям, сообщает Примгидромет.

Во Владивостоке объявлен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Соответствующее решение приняли члены городской комиссии по ЧС, которую возглавляет глава города, председатель комиссии Олег Гуменюк. Режим будет действовать до полной ликвидации последствий стихии, информирует городская администрация.

«Анализ сложившейся ситуации показывает, что стихия нанесла серьезной ущерб всей городской инфраструктуре, — сообщил глава города. – В результате сильных непрекращающихся ливней в последние дни в городе подтоплены дороги, пригородные территории, жилые дома, с косогоров сходят сели, обрушено уже несколько подпорных стен. Вследствие обильных осадков реки переполнены и выходят из берегов. Руководством Приморводоканала было принято решение о сбросе воды из Богатинского и Пионерского водохранилищ».


Из-за погодных условий в работе общественного транспорта Владивостока наблюдаются перебои. Движение трамваев и троллейбусов было приостановлено, автобусы ходили с опозданиями. Морской прибрежный транспорт работает по расписанию. Как сообщили в управлении транспорта администрации города, 28 августа на маршруты города вышло 503 автобуса, 12 трамваев, 8 троллейбусов.

В расчистке дорог от оползней, прочистке ливневок и ликвидации подтоплений задействованы бригады всех пяти районов города. Работы ведутся в круглосуточном режиме. С раннего утра трактора и самосвалы убирали сели по десяткам адресов, в том числе на улицах Тунгусской, Ладыгина, Героев Тихоокеанцев и других.

«Работаем и ночью, и днем. Стараемся максимально быстро в первую очередь убирать большие сходы грунта, потом выходим на другие, менее пострадавшие участки. Расчищаем как с помощью спецтехники, так и вручную. Только с нашего района вывезли уже более 100 тонн сошедшего с косогоров и возвышенностей грунта», — рассказал Алексей Марков, мастер участка по Первомайскому району МБУ «Содержание городских территорий».

Во Владивостоке работает пункт временного размещения для пострадавших от непогоды. Он развернут на базе школы № 44 на улице Успенского, 73. Сейчас там нет жителей затопленных районов. Ранее здесь находилось шесть человек, всех их приютили родственники. В городском штабе по ликвидации последствий непогоды сообщают, что пункт временного размещения будет работать постоянно и готов принимать пострадавших в любое время.

Подтопленными во Владивостоке сейчас остаются около 80 частных домовладений в районе Фанзавода, Плодово-Ягодной и их окрестностях. Из-за сброса воды с водохранилища затоплены также садоводческие товарищества «Рыбники», «Ландыши», «Учитель» и «Ветеран революции». Их жители пока от эвакуации отказываются.

«27 августа из-за рекордного количества осадков на водохранилищах Седанкинское и Богатинское была увеличена интенсивность технологического сброса воды, чтобы удержать тело плотины и не допустить прорыва», — сообщают представители Примводоканала.

Как рассказал заместитель главы администрации Владивостока Владимир Черепков, жителей о возможных подтоплениях и сбросах воды предупредили заранее. Из-за усиления осадков и сброса воды с водохранилищ по-прежнему сложная обстановка на реках Богатая, Седанка и Песчанка, а также на прилегающих к ним территориях.

В Международном аэропорту Владивосток рейсы выполняются в пределах расписания. Проводятся работы над устранением последствий стихии. От грунта, нанесенного потоками ливневых вод, очищена водосточно-дренажная система. При помощи пожарных автомобилей, канализационных насосных станций и переносных насосов частично откачана вода со стоянки у привокзальной площади, информирует сайт аэропорта.

Несмотря на сложные метеоусловия, аэродромная инфраструктура в течение всего периода действия предупреждения работает без сбоев. Все рейсы выполняются в пределах расписания с небольшой задержкой, которая связана с поздним прибытием рейсов в аэропорт Владивостока.

Непогода серьезно осложняет дорожную ситуацию, и многие пассажиры прибывают в аэропорт с опозданием. Производственные службы аэропорта со своей стороны прилагают максимальные усилия к тому, чтобы регистрация и досмотр пассажиров выполнялись оперативно.

Администрация аэропорта приносит извинения пассажирам за возможные неудобства и обращается с просьбой заблаговременно прибывать к регистрации. По вопросам, связанным с поздним прибытием к рейсу просят обращаться к представителям авиакомпании-перевозчика.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru