Площадь лесных пожаров в РФ продолжает снижаться. По данным «Авиалесоохраны» на 0:00 22 августа, она составляла 940858 га, из них в зоне контроля — 838696 га. Почти все возгорания приходятся на регионы Дальнего Востока и Сибири.
В Якутии площадь пожаров составляет 555419 га — 254 га (проводятся активные работы по тушению) и 555165 га в зоне контроля, в Красноярском крае горит лес на площади 312742 га — 81389 га (проводятся активные работы по тушению) и 231433 га в зоне контроля.
Крупные возгорания — в Бурятии, Забайкальском крае, Чукотском автономном округе, Магаданской области и Камчатском крае.
В Иркутской области, которая была одной из самых проблемных в этот летний период, продолжает действовать один очаг на площади 729 га в Катангском районе, площадь активного горения составляет 100 га, информирует областное правительство.
Локализованы два очага в Усть-Кутском районе общей площадью 91 га. Ликвидировано по одному очагу в Жигаловском и Киренском районах, два в Катангском районе.

Фото с сайта Правительства Иркутской области