Циклон в Амурской области: подтоплены населенные пункты, в провал грунта на федеральной трассе упала машина (Видео)

Циклон обрушил на Амурскую область ливни. Опасное явление (очень сильный дождь) зарегистрировано в Зейском районе, где выпало от 31 до 141 мм осадков за сутки. В Зее подтоплены 24, а в селе Овсянка — 12 придворовых территорий, проводится откачка воды, информирует областное ГУ МЧС.

Вода вышла на три участка дорожного полотна на дорогах местного значения. Два участка перемыты на дороге сообщением г. Зея – поселок Огорон, движение автотранспорта на этом участке приостановлено, сообщение между населенными пунктами осуществляется по железной дороге. Размыто дорожное полотно протяженностью до 10 метров в 33 километрах от поселка Золотая гора на дороге сообщением поселок Золотая гора – поселок Береговой. Сообщение между населенными пунктами осуществляется паромной переправой. Социального напряжения среди населения нет. Все социально значимые объекты работают в штатном режиме.

Кроме того, на железнодорожной станции Огорон Зейского района подтопило один железнодорожный путь. Задержки поездов нет, проезд осуществляется в обоих направлениях по второму и третьему пути. Ведутся восстановительные работы.

В Сковородинском районе на 834 км автомобильной дороги федерального значения Р297 «Амур» провалился участок дороги. Около 7:00 на месте размыва произошло дорожно-транспортное происшествие. По предварительной информации в образовавшуюся промоину съехал автомобиль Toyota Vitz. В результате ДТП водитель автомобиля (мужчина, 1957 года рождения) и пассажир (женщина, 1988 года рождения) госпитализированы, сообщает областное УМВД.

Часть провала засыпана, организовано реверсивное движение по одной полосе для всех видов автотранспорта. На протяжении трассы организована работа семи постов экипажей ГИБДД для информирования водителей о сложившейся ситуации. На случай ухудшения остановки были решены вопросы организации питания задержавшихся в пути водителей и развертывания двух пунктов временного размещения населения.

В Главном управлении МЧС России по Амурской области состоялось заседание областной КЧС и ОПБ по прохождению циклона, на котором было принято решение о введении на территории Сковородинского района и г. Зеи режима чрезвычайной ситуации.

Согласно прогнозу Амурского ЦГМС, в ближайшие двое суток, 22 и 23 июля, на территории области сохранится неустойчивая погода с дождями. На сегодняшний день все реки области находятся в коренных руслах. При выпадении обильных осадков и формировании дождевого паводка 23-24 июля прогнозируется резкий подъем уровней воды в малых реках. На особом контроле — бассейн реки Селемджи и река Правый Уркан в Зейском районе. Не исключены подъемы уровней воды в южных районах области.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru