В новозеландском Роторуа возле дома появилась яма, выбрасывающая куски грязи размером с шар для боулинга (Видео, фото)

В городе Роторуа на новозеландском Северном острове 25 июня произошел необычный инцидент. Вначале на земле появилась трещина, затем грунт провалился, и из образовавшейся ямы на десятки метров вокруг стали вылетать куски кипящей грязи размером с шар для боулинга. Ранее здесь такого никогда не происходило, но местные власти были не очень удивлены произошедшим. Все дело в том, что этот район расположен в границах геотермальной зоны Уокэрюарева. И ранее все ограничивалось выходящим из-под земли паром. Но в этот раз образовалась фумарола, сообщает RNZ.

Проживающая в этом доме Сьюзан Гедье рассказала, что проснулась около двух часов ночи и подумала, что происходит мощное землетрясение. Придя на кухню и выглянув в окно, она увидела, что на улице все было окутано паром, а из земли бил «гейзер». К утру он выбрасывал грязь на высоту 10 метров. Прибывшие специалисты вначале обнадежили женщину, рассказав, что ее жилищу ничего не угрожает. Но затем под кухней обнаружились пустоты, и ей пришлось покинуть свой дом. Сьюзан перебралась к своему отцу. По ее словам, за последние 20 лет у ее дома было 4 случая появления трещин в земле, из которых выходил пар, и это могло продолжаться в течении нескольких дней.

На следующий день специалисты выяснили, что яма увеличивается в размерах и подбирается к гаражу, который, вероятно, в скором времени обвалится. В самом доме отключили электричество и вывезли оттуда газовые баллоны.

Власти огородили опасное место. Из одного из домов на этой улице была эвакуирована семья с двумя маленькими детьми. Местным жителям запрещено приближаться к фумароле, из которой могут продолжаться выбросы грязи. Но люди не обращают внимания на подобные запреты, и многие идут посмотреть на чудо природы. А прибывший на место вулканолог Брэд Скотт рассказал, что видел двух человек, которые бросали в яму камни.

Новости по теме:

Загадочная дыра в земле появилась на детской площадке в Крымске 05/02/2019

В Крымске специалисты вновь пытаются выяснить причины «плюющегося» глиной «Входа в Преисподнюю» 12/03/2019

Из-за извержения грязевого вулкана на острове Тринидад потребовалась эвакуация жителей. Видео, фото 14/02/2018

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru