На севере Иркутской области введен режим ЧС из-за ледохода

В Катангском районе Иркутской области из-за ледохода введен режим чрезвычайной ситуации. Из-за ледового затора на реке Нижняя Тунгуска произошел резкий подъем уровня воды, после чего подтопило пониженные участки местности. В селе Преображенка оказались подтопленными под фундамент 15 домов, в которых проживают 34 человека, и территория 38 приусадебных участков. Частично люди разместились у родственников. Всего в населенном пункте насчитывается 151 дом с населением 314 человек, информирует областное ГУ МЧС.


«Сегодня в Преображенку вылетели два вертолета. На борту одного из них – пятеро спасателей Специализированной пожарно-спасательной части МЧС России, представители администрации Катангского района и участковый. Спасатели продолжат оказание помощи населению, а в случае необходимости организуют эвакуацию жителей. Пункты временного размещения приведены в готовность. Группа взрывников Северного поисково-спасательного отряда Пожарно-спасательной службы Иркутской области на вертолёте Ми-8 МЧС России проследует к месту ледового затора на Нижней Тунгуске, где проведет повторные взрывные работы для его разрушения. Дальнейшее повышение уровня воды не прогнозируется в связи со снижением уровней воды в районе населенных пунктов Подволошино и Непа, расположенных выше по течению», — рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области полковник Валерий Шанц.

В населенном пункте создан запас продовольствия, питьевой воды и предметов первой необходимости. Связь с населением организована посредством спутникового телефона.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru