В Иркутской области природные пожары угрожают населенным пунктам

В центральных и южных районах Прибайкалья сложилась неблагоприятная ситуация с природными пожарами. За прошедшие сутки их площадь увеличилась в два раза. Пожарно-спасательные подразделения 14 раз реагировали на возникающую угрозу для населенных пунктов, в 9 случаях угрозу представляли лесные пожары, информирует ГУ МЧС России по Иркутской области.

По данным «Авиалесоохраны» на 8 мая, по области действуют 27 пожаров на землях лесного фонда на площади 13094 га.



Областное ГУ МЧС сообщает о 29 пожарах в Аларском, Ангарском, Баяндаевском, Боханском, Братском, Жигаловском, Зиминском, Икутском, Качугском, Нижнеудинском, Ольхонском, Тайшетском, Тулунском, Черемховском, Эхирит-Булагатском районах на площади 13113 гектаров, 8 пожаров локализованы на площади 1357 гектаров.

В Баяндаевском и Иркутском районах в связи со сложной лесопожарной обстановкой введен режим функционирования «чрезвычайная ситуация».

В связи с высокой пожарной опасностью и неблагоприятным прогнозом погоды – усилением ветра и высокими температурами – подразделения федеральной противопожарной службы городов Иркутска, Ангарска, Шелехова, Слюдянского района, Усть-Ордынского Бурятского округа переведены на двухсменный режим работы. В Тайшетском районе в настоящее время в стабилизации пожарной обстановки задействуются 20 человек личного состава специализированной пожарно-спасательной части.

По информации Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 8 мая в западных, северо-западных, верхнеленских районах, центральных и южных районах области ожидается западный, северо-западный ветер с порывами до 20-25 м/с, пыльные бури, местами грозы, ливни, сильные осадки в виде дождя, мокрого снега.

Лесные пожары, приблизившиеся к населенным пунктам ближе чем на один километр, стали причиной эвакуации людей в Иркутском районе. Семьи, проживающие на окраинах поселка Большое Голоустное, накануне вечером приняли призыв руководства администрации муниципального образования покинуть свои дома – на муниципальных автобусах люди были вывезены в Малое Голоустное, где были размещены у родственников. Развивающийся поблизости лесной пожар при смене направления ветра не создал угрозу для поселка, на окарауливании которого до утра дежурили огнеборцы.

В 12-м часу ночи возникла угроза перехода лесного пожара на деревню Тихонова Падь. Детей, женщин, престарелых людей и всех желающих мужчин – в общей сложности 54 человека – эвакуировали в пункты временного размещения на базе школ и домов культуры в соседние населенные пункты Лыловщина и Ширямова. Эвакуация продолжалась до 2 часов ночи 8 мая. Огонь был остановлен опашкой территории экскаватором, к кромке пожара была стянута техника лесоохраны, на защите населенного пункта стояли 5 автоцистерн и 25 человек личного состава Иркутского пожарно-спасательного гарнизона.

В настоящий момент в пятикилометровой зоне действуют 8 лесных пожаров: в 5 км от села Александровское Боханского района, в Зиминском районе в 2 км от населенного пункта Филипповск, в 3 км от населенного пункта Центральный Хазан и в 4 км от населенного пункта Буря, а также в Иркутском районе в 4 км от поселка Усть-Балей, в Нижнеудинском районе в 2 км от поселка Лесной, в Тайшетском районе в 3 км от населенного пункта Нижняя Гоголевка и в 2 км от населенного пункта Борок. На защите населенных пунктов круглосуточно находятся подразделения пожарной охраны.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru