Тропический циклон «Кеннет» обрушился на Мозамбик

Тропический циклон «Кеннет», от которого пострадали Коморские острова, достиг материка. Он вышел на сушу на северо-востоке Мозамбика — в провинции Кабу-Делгаду. Скорость ветра, по данным Météo-France La Réunion, достигает 205 км/ч, порывы — 285 км/ч. Также предупреждают о высоких волнах и проливных дождях.

От удара стихии в Мозамбике могут пострадать более 680 тысяч жителей провинций Кабу-Делгаду и Нампула, сообщает портал @Verdade.

Телеканал la 1ère отмечает, что наводнения и оползни угрожают и тем районам провинции Кабу-Делгаду, которые контролируют исламисты.

Также от тропического циклона могут пострадать и южные районы Танзании.

Город Пемба, Мозамбик:

Напомним, в прошлом месяце Мозамбик пострадал от тропического циклона «Идай», который привел к катастрофическим наводнениям. Их жертвами стали более 600 человек. Разрушены или повреждены более 100 тысяч домов. Одним из наиболее пострадавших оказался город Бейра — второй по численности населения город страны. Стихия затронула 90% его территории. Мозамбик столкнулся с серьезными проблемами с продовольствием, водо- и электроснабжением. Тысячи жителей заболели холерой.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru