В нижегородском Дзержинске назвали причины появления голубого озера (Видео)

В конце марта на территории промзоны в Дзержинске Нижегородской области обнаружили странный водоем с голубой водой. Жители опасались, что произошла экологическая катастрофа. Местные власти обратились в прокуратуру, Роспотребнадзор и Росприроднадзор, параллельно разыскивая собственника этого земельного участка. Министерство экологии Нижегородской области начало расследование. Территорию вокруг водоема огородили лентой, а специалисты взяли пробы, сообщает сообщает NEWSru.com со ссылкой на NN.RU.

По результатам анализов выяснилось, что голубая вода оказалась малоопасным веществом. Вещество, состоящее на 95% из воды и на 5% из органического красителя, можно отнести к краске или шпаклевке ориентировочно 4–5 класса опасности. Точнее можно будет сказать после проведения биотестирования.

Местные власти рассказали, что рядом с голубым водоемом нашли открытый канализационный колодец. По предварительным данным Минэкологии по Нижегородской области, собственник канализационного коллектора — индустриальный парк «Ока-Полимер», который уже ликвидирует засор краски. Факт поступления вещества из открытого люка коллектора подтвержден. Выясняется место сброса загрязняющего вещества. Также пытаются найти виновника происшествия. С 3 апреля индустриальный парк «Ока-Полимер» ликвидирует засор краски.




Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru