Во время шторма в Санкт-Петербурге со льда спасены 97 рыбаков

Сильный шторм бушует в Санкт-Петербурге. В городе объявлено предупреждение о ветре порывами 17-22 м/с. Но такие мелочи не останавливают любителей зимней рыбалки, решивших проверить на прочность лед Финского залива. В итоге погодные условия способствовали интенсивному разрушению ледового покрова, в связи с чем несколько десятков рыбаков оказались в опасном положении. По данным на 16:00 9 марта, спасательные подразделения 8 раз привлекались для оказания помощи людям на льду, информирует ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу.

Поскольку с раннего утра 9 марта затворы Комплекса защитных сооружений от наводнений были закрыты, своевременно прийти на помощь рыбакам оказалось невозможно. Поэтому сотрудникам экстренных служб пришлось прибегнуть к беспрецедентным мерам и провести целую спецоперацию для спасения любителей подледного лова.

Руководителями Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области было принято совместное оперативное решение о задействовании спецтехники ГИБДД. В кратчайшие сроки к петербургской дамбе прибыли экипажи эвакуаторов, которые перевезли спасательные катера на другую сторону КЗС, минуя закрытые из-за угрозы наводнения створы. Благодаря этому, на борт спасательных катеров на воздушных подушках были взяты 97 рыбаков, которых благополучно доставили на берег.


По состоянию на 13:00 9 марта, угроза морского нагонного наводнения миновала. В 14:10 полностью открыты затворы КЗС на судо- и водопропускных сооружениях, информирует Дирекция КЗС.
Движение судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру восстановлено. В условиях сложной метеорологической и ледовой обстановки все технологическое оборудования комплекса защитных сооружений отработало в штатном режиме.

За период эксплуатации КЗС, 9 марта 2019 года успешно предотвращено 16 морское нагонное наводнение.

Из-за сильного ветра, осадков и низкой видимости с 11 до 14:20 часов в целях обеспечения безопасности полетов аэропорт Пулково был закрыт для взлетно-посадочных операций. Ряд прибывающих рейсов ушли на запасные аэродромы, часть отправлена в зону ожидания. Позже воздушная гавань возобновил прием и выпуск воздушных судов, информирует пресс-служба аэропорта.


В самом городе ветер повалил много много деревьев. Повреждены автомобили, дома и конструкции. Информация о пострадавших пока не поступала.

Жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области делятся фото последствий стихии в соцсетях:









Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru