В Хабаровском крае бушуют природные пожары: дымом заволокло краевой центр

Отсутствие снежного покрова и высокие температуры воздуха привели к ранним пожарам в некоторых районах Хабаровского края. Противопожарный режим уже действует в Ванинском и Советско-Гаванском районе. С 22 февраля его вводят в Бикинском, имени Лазо, Вяземском и Хабаровском районах, сообщает краевое правительство.

22 февраля в крае насчитывалось около 50 термоточек. Накануне ночью краевую столицу заволокло дымом от двух крупных возгораний, возникших в 100 км от города.

Управлением Роспотребнадзора по Хабаровскому краю введен лабораторный контроль состояния атмосферного воздуха. Отбор проб и исследования на содержание взвешенных веществ, окисида углерода, окислов азота, диоксида серы экспресс-методами осуществляется в 6 контрольных точках города. По результатам лабораторного контроля содержание химических веществ не превышает гигиенических нормативов.

Как уточнили на совещании в правительстве края, очаги расположены в Хабаровском районе, на расстоянии 20-30 км от села Улика-Национальное. Площадь одного пала составляла 4,7 тысячи га, второго – примерно 9,2 тысячи га. Населенным пунктам они пока не угрожают, но дым от этих пожаров уже распространяется на огромные расстояния. На тушение направлены люди и техника краевого управления лесами.

Кроме того, по данным «Авиалесоохраны», на землях лесного фонда действуют 2 пожара на площади 3651 га.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru