В затопленных населенных пунктах Республики Коми люди два дня жили на чердаках

На месте подтопления населенных пунктов Верхнее и Среднее Бугаево Усть-Цилемского района идет наращивание группировки сил и средств МЧС России. На данный момент на месте работает группировка Коми республиканской подсистемы РСЧС в составе 98 человек и 18 единиц техники (в резерве находится 45 человек и 1 единица техники), в том числе от МЧС России – 69 человек и 9 единиц техники (в резерве — 34 человека и 1 единица техники), информирует ГУ МЧС России по Республике Коми.

Информационное агентство «БНК» сообщает, что обе деревни сегодня затоплены почти полностью. Местные жители последние пару дней жили на чердаках. Люди остались без связи с «большой землей» из-за того, что разрядились мобильники, а из-за отсутствия электричества подзарядить их негде. Многие боятся оставлять имущество и домашний скот, поэтому отклоняют предложение спасателей о срочной эвакуации. На сайте агентства опубликованы фотографии, сделанные местными жителями.

Всего вертолетом ОАО «КомиАвиатранс» эвакуировано 72 человека: из деревни Верхнее Бугаево — 20 человек (из них 19 – несовершеннолетние), из села Среднее Бугаево — 52 человека (из них 24 – несовершеннолетние). Большинство эвакуированных разместились у родственников, в пунктах временного размещения находятся 9 человек.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru