Спасатели вызволили застрявших на крымском плато Ай-Петри туристов

4 января в связи с ухудшением погодных условий на горе Ай-Петри произошел затор, а также был зафиксирован сход 4 лавин общим объемом 800 кубометров, в результате чего движение транспортных средств было приостановлено. Порядка 100 автомобилей и 300 человек остались на плато Ай-Петри и не смогли самостоятельно спуститься по трассе (ВИДЕО), сообщает МЧС Республики Крым.

На месте происшествия более 12 часов работали сотрудники Ялтинского отряда «КРЫМ-СПАС» совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по РК, ГУП РК «Крымавтодор», ГИБДД и воинской частью.

Силами крымских спасателей и лесничего, в районе «Серебряной беседки» с дороги было убрано дерево для спуска машин вниз и прохождения специализированной техники «Крымавтодор». Кроме этого, сотрудники « Крым-СПАС» оказали помощь в эвакуации людей с плато, а также разместили туристов в помещения на плато, где им был предоставлен обогрев и питание.

Для расчистки дорожного полотна была задействована специализированная техника. С ее помощью были очищены полосы для движения по трассе «Ялта — Ай-Петри», одновременно с этим спасатели осуществили очистку колеи для проезда автотранспорта по трассе «Ай-Петри — Соколиное» посредством лопат и специализированной техники МЧС России.


По словам Министра чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергея Шахова, работы проводились в период с 19:30 до 5:00: «В 6:00 автодорога была расчищена в полном объеме, движение транспорта осуществляется в штатном режиме. К счастью, в результате происшествия пострадавших нет. Всего было задействовано от РСЧС: 34 человека и 15 ед. техники. На дороге осуществляется мониторинг обстановки».

Сотрудники чрезвычайного ведомства напоминают жителям и гостям Крымского полуострова о том, что автодорога через Ай-Петри со стороны города Бахчисарай и г. Ялта перекрыта для всех видов и категорий автотранспорта запрещающими знаками.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru