Майская жара на Средней Волге и юге Урала отметилась рекордной температурой

Причиной жаркой погоды на Средней Волге и юге Урала стал высокий антициклон, сформировавшийся над западом Казахстана. По его западной периферии в европейскую Россию перемещается горячий субтропический воздух с Аравийского полуострова и Иранского нагорья, сообщает Гидрометцентр России.

12 мая рекорд температурный рекорд был обновлен в Екатеринбурге. Температура повышалась до 29,2°С. Побит максимум 2010 года (28,7°С).

С начала второй декады мая (в минувшие воскресенье и понедельник) в Ульяновской, Самарской, Оренбургской, Саратовской, Пензенской областях установилась жаркая погода с температурой на 7°С и более выше климатической нормы. Днем прогревалось до 26…31°С.
11 мая абсолютный максимум перекрыт в Ульяновске — в середине дня показания термометра достигли отметки 30,9°С, более чем на 2 градуса превысив предыдущее значение 28,6°С.
13-16 мая в Ульяновской, Самарской, Оренбургской, Саратовской областях сохранится аномально теплая погода. Температура будет на 7°С и более выше нормы, 13-18 мая в Татарстане — на 9°С и более, днем значения максимальной температуры составят 27…31 °С.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru