Прошедший месяц стал самым теплым октябрем в России

Прошедший месяц стал самым теплым октябрем в истории регулярных метеорологических наблюдений (с 1891 года и по настоящее время) в России и Северном полушарии Земли, сообщает Гидрометцентр России.

Средняя температура воздуха, рассчитанная по всей территории Российской Федерации, превысила прежнее рекордное достижение, установленное в октябре 1967 года.

В Сибирском и Дальневосточном федеральных округах это также был самый теплый октябрь в истории. В любой точке страны средняя за месяц температура воздуха больше нормы. На европейской территории – на 2-3°С, в Сибири – на 3-8°С и на Дальнем Востоке – на 3-6°С. В Арктике на севере Карского моря аномалия среднемесячной температуры — более +10°С. Повсюду от северо-западной границы до Тихого океана неоднократно устанавливались новые максимумы температуры воздуха.

Средняя температура октября в Северном полушарии Земли повторила рекордное достижение (с точностью до 0,1°С), впервые установленное в октябре 2015 года.

Помимо России, крупные положительные аномалии среднемесячной температуры зарегистрированы на Аляске (+3…6°С), в Восточной и Центральной Европе, в Казахстане, на Ближнем Востоке и в Северной Африке (более +2°С). Но есть и такие регионы, где в среднем за месяц оказалось холоднее обычного. Это, прежде всего, Канада и значительная часть США (аномалии среднемесячной температуры составили -2…-4°С), а также некоторые территории Китая и Индии и северная акватория Атлантического океана, отмечают в Гидрометцентре.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru