Ночные заморозки пришли на европейскую территорию России

Вслед за средиземноморским циклоном на европейскую территорию России распространился арктический воздух, и ночью стали отмечаться заморозки, сообщает Гидрометцентр России.
В ночь на 6 мая заморозки произошли в Калининградской области, где температура воздуха опустилась до -3°C. В Смоленской, Калужской и Брянской областях похолодало до -2°C.

7 мая заморозки ожидаются в Московской области (до -3°C ночью), в Рязанской области (-2°C), в Тульской области (-3°C), в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях (-5°C), на севере Приволжского федерального округа, в Левобережье Среднего Поволжья (-2°C).
7-8 мая — во Владимировской области (-3°C), в Ростовской и Волгоградской областях (-2°C).
8-9 мая, начиная с западных районов, на европейской территории России ожидается потепление. Однако заморозки в это время сохранятся в Приволжском федеральном округе.
8-9 мая в Башкортостане температура ночью -5…0°C.

В начале мая для озимых зерновых культур такие слабые заморозки не представляют опасности. Холодостойкая рассада тоже выстоит. А вот теплолюбивую рассаду овощей и цветов высаживать в открытый грунт пока не рекомендуется. Да и для цветущих садов в средней полосе России холодные ночи тоже — неблагоприятное явление. Могут повредиться распустившиеся цветочные почки, что снижает урожайность.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru