Полярники продемонстрировали, что происходит с едой при -60°C. Фото

В районе франко-итальянской антарктической станции «Конкордия», где в зимние месяцы нередко бывает до -80°C, с наступлением весны потеплело до -60°C. И пока не наступило лето, ученые наглядно продемонстрировали насколько экстремальные условия в этой части планеты. Они сфотографировали еду, которая остыла за стенами станции, сообщает Independent.ie со ссылкой на Press Association.

Европейское космическое агентство использует станцию для проведения исследования возможных последствий длительного пребывания человека в условиях долгих космических полетов. Ученые считают, что исследование поможет усовершенствовать космические аппараты, а также продумать, какими должны стать будущие марсианские или лунные базы, говорится на Википедии.

Чрезвычайно суровые условия в окрестностях Конкордии удовлетворяют требования Европейского космического агентства, так как они максимально приближены к условиям, в которых будут находиться астронавты во время долгих космических полетов. Здесь осуществляется поиск наиболее подходящих решений для возникающих в условиях длительного пребывания в такой среде проблем, в виде изменения в настроении людей, уровне когнитивного здоровья, а также общих изменений физических показателей в жестких условиях пребывания в столь экстремальной для жизни среде.

В настоящее время на «Конкордии» находятся 13 человек.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru