Ранний снег уничтожил десятки тысяч га урожая в Бурятии

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии сообщает, что с 19 по 20 сентября в республике произошло выпадение осадков в виде мокрого снега, что привело к полеганию и частичной гибели сельскохозяйственных культур. Больше всего пострадали МО Бичурский, Кяхтинский, Тарбагатайский и Мухоршибирский районы.

Самая сложная ситуация в Бичурском и Кяхтинском районах. В Кяхтинском пострадали посевы зерновых культур на площади 7860 га, а в Бичурском – 7302 га.

22 сентября в районы выехала делегация от Минсельхозпрода РБ. По предварительным данным, общая площадь полей сельскохозяйственных культур, пострадавших от снегопада составляет 22,3 тысячи га.

«В этом году были благоприятные погодные условия, хорошие виды на урожай, но природа вносит свои коррективы. Те хозяйства, которые застраховали свои посевы, могут рассчитывать на поддержку в виде страховых выплат. Те хозяйства, которые не застраховали — вопрос помощи остается открытым. На сегодня ситуация отрабатывается отдельно с каждым муниципальным образованием», — отметил начальник отдела растениеводства, механизации и современных технологий Минсельхозпрода РБ.

В настоящее время в районах республики работают комиссии по определению нанесенного ущерба.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru