Из-за урагана «Флоренс» в США эвакуируют 1,7 миллиона человек

В Атлантическом океане ураган «Флоренс» продолжает движение к юго-восточному побережью США. По данным на 2:00 (по местному времени) 13 сентября, он находился в 375 км к юго-востоку от города Уилмингтон штата Северная Каролина и двигался на северо-запад со скоростью 28 км/ч. Скорость ветра вблизи его центра оценивается в 175 км/ч, сообщает Национальный центр США по слежению за ураганами (NHC).

Карта с сайта NHC

Ожидается, что «Флоренс» достигнет побережья Северной Каролины утром (по местному времени) 14 сентября. В прибрежных районах Северной и Южной Каролины распоряжения об эвакуации получили 1,7 миллиона человек.

Чрезвычайное положение объявлено в штатах Северная и Южная Каролина, Вирджиния, Джорджия, Мэриленд и в Вашингтоне (округ Колумбия).

Предупреждение об урагане действует в прибрежных районах Северной и Южной Каролины. Здесь ожидаются высокие волны и штормовой нагон, сильный ветер, кроме того тут может выпасть более 75 см осадков. В других районах этих штатов ожидается до 25 см осадков.

Сильные дожди «Флоренс», ослабевший к тому времени до тропической депрессии, принесет и в штат Джорджия, а оттуда, двигаясь на север, в центральные районы страны.

Всего ураган окажет влияние на районы США с населением порядка 10 миллионов человек, приводит слова Марка Ченарда из федерального Центра предсказания погоды агентство Reuters.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru