На японском острове Хоккайдо предупреждают о новых мощных землетрясениях

6 сентября в южной части японского острова Хоккайдо произошло землетрясение магнитудой 6,7, в результате которого в населенных пунктах оказались повреждены здания, а сошедшие в поселке Ацума оползни накрыли десятки домов. В префектуре возникли с серьезные проблемы с электроснабжением и транспортом.

Пока подтверждена гибель 11 человек, еще 7 человек — без признаков жизни. В Ацуме пропавшими без вести остаются 22 человека, сообщает NHK. Несколько сотен жителей получили ранения.

Метеорологическое управление Японии предупреждает жителей пострадавших районов о высокой вероятности еще более сильных повторных толчков: в последующие 7 дней в районе может произойти еще одно землетрясение интенсивностью до 7 баллов (по японской 7-балльной шкале).

По данным на 4:00 7 сентября, на Хоккайдо было зафиксировано 93 ощутимых афтершока, включая 2 с интенсивностью в 4 балла (по японской 7-балльной шкале).

На острове Хоккайдо в результате мощного землетрясения фактически прекращена работа общественного транспорта, сообщает NHK.

Представители компании Hokkaido Railway, или JR Hokkaido, сообщили, что в четверг из-за перебоев с энергоснабжением было остановлено движение всех поездов. Компания говорит, что скоростные поезда, соединяющие крупные города на Хоккайдо, не будут работать в пятницу.

Скоростные магистрали по всему острову частично закрыты.

Компании-операторы автобусов сообщили, что скоростное сообщение между городами пока не будет восстановлено, так как многие светофоры не работают из-за отключения электроэнергии. В районах, где восстановлено электроснабжение, местные автобусы и троллейбусы возобновили работу.

Около 500 туристов, в том числе из зарубежных стран, провели ночь в эвакуационном центре в Саппоро — столице префектуры Хоккайдо. Город открыл для них 5 эвакуационных пунктов. Находящийся рядом с Саппоро аэропорт закрыт, прервано и железнодорожное сообщение.

В эвакуационных пунктах люди получают воду и еду. Им также доступны устройства для подзарядки смартфонов и другого оборудования.

Электроэнергетическая компания Хоккайдо Дэнрёку информирует, что, по данным на 6:00 7 сентября, восстановлена подача электроэнергии примерно в 1 миллион 360 тысяч домов в пострадавших районах. Днем ранее без света оставались около 2 миллионов 950 тысяч домохозяйств.

Компания обнаружила серьезные проблемы в генераторах на крупнейшей тепловой электростанции «Томато-Ацума». Она прекратила работу сразу после землетрясения, что повлекло остановку всех электростанций на Хоккайдо.

Компания Хоккайдо Дэнрёку сообщает, что она сразу после землетрясения начала работы по повторному запуску электростанции «Томато-Ацума». Около пяти часов утра компания ввела в строй гидроэлектростанции и стала подавать электроэнергию, необходимую для возобновления работы электростанции «Томато-Ацума».

Обнаружены повреждения бойлерных труб двух из трех генераторов, а из-за утечки смазочного материала из соединительной детали турбины произошел пожар в здании третьего генератора.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru