На Хоккайдо растет число жертв мощного землетрясения и оползней. Видео

На японском острове Хоккайдо растет число жертв землетрясения магнитудой 6,7. Пока известно о 5 погибших, 300 человек получили ранения, еще около 30 остаются пропавшими без вести, сообщает NHK.

Официальные представители Метеорологического управления Японии рассказали, что произошло землетрясение самой большой силы по японской сейсмической шкале.

«Мы получили сейсмические данные из новых мест для проведения анализа сегодняшнего землетрясения. В городе Ацума сила землетрясения составила 7 баллов по японской семибалльной шкале», — сообщил Тосиюки Мацумори из Метеорологического управления Японии.

Вблизи эпицентра произошли оползни, которые накрыли некоторые дома в поселке Ацума. Все пропавшие без вести люди проживали в этом населенном пункте.

Размеры ущерба все еще уточняются. В различных районах префектуры оказались разрушенными дома и дороги.

Почти 3 миллиона домохозяйств по всему Хоккайдо оказались без электроэнергии.

Как сообщает Министерство торговли и промышленности Японии, в результате толчков была остановлена крупнейшая на Хоккайдо теплоэлектростанция Томато-Ацума, что в свою очередь привело к отключению остальных тепло- и гидроэлектростанций в этой префектуре.

Остановка электростанции Томато-Ацума вызвала резкий рост спроса на электроэнергию, который превысил предложение и затруднил поддержание частоты питающей сети. Это заставило отключить другие электростанции в качестве меры предосторожности, чтобы не допустить выхода оборудования из строя.

Электроэнергетическая компания Хоккайдо Дэнрёку возобновила работу 4 гидроэлектростанций. Однако вырабатываемое там электричество используется для операций с целью восстановить работу теплоэлектростанций и его нельзя поставлять в дома и компании, отмечает NHK.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru