В подтопленном ливнем Владивостоке готовятся к новому удару стихии. Видео

3 сентября на Владивосток обрушился сильный ветер и проливной дождь. В результате некоторые улицы города оказались подтопленными. Кроме того, коммунальные службы занимаются уборкой поваленных деревьев.

По данным на утро понедельника, 3 сентября, в пострадавших от паводка районах Приморья не осталось подтопленных жилых домов. На реках в Октябрьском, Михайловском районах и Уссурийском городском округе наблюдается спад воды, сообщает краевая администрация.

Как сообщил первый вице-губернатор Александр Костенко, в настоящее время подтопленными остаются территории 11 населенных пунктов, 98 придомовых территорий. Чрезвычайная ситуация регионального характера сохраняется в пяти муниципалитетах – Уссурийском городском округе, Надеждинском, Октябрьском, Михайловском и Черниговском районах.

Работают 53 оценочные комиссии, которые продолжают принимать заявления от граждан и оценивать размер ущерба. Первая материальная помощь из краевого бюджета жителям начнет поступать уже в ближайшие дни. Поручение произвести выплаты максимально оперативно ранее дал глава Приморья Андрей Тарасенко.

В Уссурийском городском округе остаются подтопленными 2 придомовые территории. Частично подтоплены район «7 ветров», улицы Кузнечная, Вейса и Тихменева. В районе «7 ветров» работают пожарные насосные станции от МЧС России – восемь единиц. В пункте временного размещения находятся 19 жителей.

В Михайловском районе подтопленных домов и придомовых территорий нет. В селе Михайловка развернут один ПВР вместимостью 50 человек, но необходимости в размещении здесь у людей пока не возникло.

В Надеждинском районе на территории Раздольненского сельского поселения в поселке Раздольное подтоплены 3 придомовых территории. В готовности остается один ПВР на базе школы №10 на 25 мест.

В Октябрьском районе подтоплены 9 придомовых территорий в селах Синельниково (2) и Покровка (3).

В Чугуевском районе остаются подтопленными 75 придомовых территорий в селах Антоновка, Новомихайловка, Медвежий Кут, Пшеницыно, Соколовка и Кокшаровка. В Кокшаровке подтоплена прилегающая территория детского сада, в Новомихайловке – территория школы.

На ближайшие дни в Приморье объявлено штормовое предупреждение. В связи с влиянием активного циклона, смещающегося с территории Китая к Приморскому краю, и тайфуна «Джеби», выход которого на север Японского моря ожидается утром 5 сентября, 3 сентября местами на юго-западе, 4-5 сентября в г. Владивостоке и на большей территории края ожидаются сильные дожди с количеством осадков 15-45 мм, местами очень сильные – более 50 мм за 12 часов и менее. На юго-востоке и востоке края местами количество выпавших за 12 часов и менее осадков может составить 70-140 мм, информирует Примгидромет.

В крае ожидается усиление ветра до 15-22 м/с, на отдельных участках побережья до 25-30 м/с. В районе м. Поворотный — м. Золотой высота волн до 2,5 – 3,5 м. Возможен подъем уровня воды в портах восточного побережья до критических отметок.

Учитывая повышенную водность и переувлажненность бассейнов рек, интенсивные дожди приведут к неблагоприятным паводкам на большей части края, с подъемом уровня воды до 2-2,5 м, со значительными затоплениями прилегающих к рекам территорий. На отдельных участках рек центральных районов возможны паводки категории опасного явления, предупреждают в краевом УГМС.

Ненастная погода ожидается и в Хабаровском крае.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru