Вулкан Эбеко посыпал Северо-Курильск пеплом и камнями. Видео, фото

В ночь на 30 августа вулкан Эбеко на острове Парамушир выбросил крупный столб пепла и почти сразу еще один. Северо-западный ветер отнес облака в сторону Северо-Курильска. На город обрушился пеплопад с камнями, сообщает «АСТВ».

Сегодня я принял душ из вулкана🌋 Зрелище конечно не из лучших, но ощутил всю мощь и силу природы. Вулкан бомбил горячим градом пепла и поднимал вулканические вихри дымовой ширмы…Жители Парамушира в постоянном режиме испытывают неудобства от вулкана Эбеко. Улицы заносит пеплом, машины и окна в плёнке из пепла, приходится сидеть дома или одевать маски на лицо… Такая активность вулкана наблюдается с осени 2016 года

Публикация от Ханя (@xan_ya)

31 августа в Главном управлении МЧС России по Сахалинской области состоялось заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. В совещании под председательством ВрИО начальника ГУ МЧС России по Сахалинской области Дмитрия Солонина приняли участие представители областных министерств транспорта и здравоохранения, территориального управления Роспотребнадзора. Глава Северо-Курильского городского округа Александр Серебряков участвовал в совещании в режиме видеоконференцсвязи, сообщает ГУ МЧС России по Сахалинской области.

По информации главы муниципального образования, в Северо-Курильске в последнее время участились случаи выпадения пепла в связи с активизацией вулкана Эбеко, расположенного в 6 километрах к западу от населенного пункта. По прогнозам ученых, в таком режиме вулкан может находиться еще 2-3 месяца, однако извержение лавы вулканологи не прогнозируют.

В связи с пепловыми выбросами органы власти Северо-Курильска проводят усиленную разъяснительную работу, информируя жителей и гостей города о правилах безопасности.

В центральной районной больницы все желающие могут употребить кислородный коктейль. Кроме того, главным врачом принято решение с началом учебного года поставить аппарат для изготовления таких коктейлей в общеобразовательную школу. Кислородные коктейли, по мнению специалистов в области здравоохранения, помогают минимизировать возможный негативный эффект, связанный с активностью вулкана.

По итогам заседания было принято усилить работу соответствующих структур по наблюдению за состоянием воздуха и вулканической активностью. Информация о состоянии Эбеко круглосуточно собирается и анализируется дежурной сменой Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Сахалинской области.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru