Спад воды в реках Приморья: подтоплены 26 или 4 населенных пункта

По данным на утро 30 августа, в Приморском крае подтопленными остаются 26 населенных пунктов: 11 в Уссурийском городском округе, 1 в Надеждинском районе, 2 в Октябрьском районе, 6 в Чугуевском районе, 6 в Шкотовском районе. Подтоплены 134 жилых дома и 221 придомовая территория, информирует краевая администрация.

В тоже время ГУ МЧС России по Приморскому краю сообщает, что подтопленными остаются 134 жилых дома и 221 придомовая территория в 4 населенных пунктах Приморья в Уссурийском городском округе, Надеждинском, Октябрьском и Михайловском муниципальных районах. Вода постепенно уходит.

Напомним, днем ранее сообщалось о 7 подтопленных населенных пунктах.

Паводковая обстановка на реке Раздольная в Приморье стабилизировалась. На приграничной территории в Октябрьском районе продолжается интенсивный спад воды до 0,3 метра за сутки, к 31 августа пойма реки освободится от затопления.

По данным краевого учреждения по пожарной безопасности, ГОЧС, в Уссурийском и Надеждинском районах наблюдается интенсивный спад воды – до 0,8 метра за сутки. При этом уровни воды сохраняются категории неблагоприятного явления. На малых притоках реки Раздольная продолжается интенсивный спад воды.

В Михайловском районе в верхнем течении реки Илистая, а также на ее притоках – реках Осиновка и Абрамовка – продолжается интенсивный спад воды. Сохраняется повсеместное затопление пойм рек, слой воды на пойме – 0,3-0,9 метра. В ближайшие сутки на реках района ожидается спад уровней воды до 0,2 метра, река Илистая в верхнем течении войдет в коренные берега.

В нижнем течении реки Илистая в Черниговском районе в районе села Халкидон продолжается подъем воды, общий подъем воды за паводок составляет 2,5 метра. Уровни воды превысили отметку опасного гидрологического явления на 0,27 метра.

В среднем течении реки Уссури (Чугуевский, Кировский районы) — уровни категории неблагоприятного явления. Затоплены поймы рек в Ханкайском, Хорольском, Михайловском, Яковлевском, Кировском, Чугуевском, Анучинском районах.

По поручению главы Приморья Андрея Тарасенко в районах работают 60 оценочных комиссий по определению размеров ущерба. Руководитель края поставил задачу – завершить оценку в максимально короткий срок.

Также в Приморье продолжают функционировать шесть пунктов временного размещения общей вместимостью 435 человек. На данный момент потребовалось размещение 21 человека в ПВР Уссурийска.

В Уссурийске 11 зон подтопления – в следующих районах: Новоникольский проезд, улица Раздольная, районы Пушкинского моста вверх и вниз по течению, улица Кузнечная, озеро Солдатское (дорога на Утесное), район мелькомбината, район парка «Зеленый остров», улицы Тургенева и Резервная, район Междуречья.

В городском округе функционируют две лодочные переправы для перевозки через водные преграды людей и продуктов питания в районе «7 ветров» и одна возле села Кроуновка.

Для ликвидации последствий возможных чрезвычайных ситуаций в Приморье создана группировка сил и средств в составе 3 852 человека, 1 411 единицы техники и 101 плавсредство. Продолжает работать краевой штаб под руководством Александра Костенко.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru