Тропический шторм «Соулик» обрушил проливные дожди на Приморье. Видео

Тропический шторм «Соулик», который движется в Японском море у юго-восточного побережья Приморского края, обрушил на регион проливные дожди. По данным краевого ГУ МЧС на 16:00 (по местному времени), выпало 37 мм Артемовском городском округе, 67 мм в Находкинском городском округе, 52 мм в Партизанском городском округе, 35 мм в Уссурийском городском округе, 45 мм в Октябрьском муниципальном районе.

Подтоплены 26 домов и 61 придомовая территория, из которых 25 домов и 60 территории — в Михайловском муниципальном районе (населенные пункты Михайловка и Новошахтинск), 1 дом и 1 придомовая территория – в Октябрьском муниципальном районе (село Покровка). В готовности находятся пункты временного размещения.

Железнодорожное, морское прибрежное и авиационное, автобусное, трамвайное и троллейбусное сообщение работают в штатном режиме.

В населенном пункте Кроуновка Уссурийского городского округа наблюдается, перемыв дороги у временного мостового сооружения общей протяжённостью 100 метров. Организована лодочная переправа, на которой дежурят спасатели Амурского спасательного центра в составе 5 человек, 1 плавательное средство и 1 грузовик КамАЗ.

Отмечается перелив высотой 80 см в участке дороги местного значения Утесное – Линевичи. Проезд в село Линевичи отсутствует.

Также существует перелив реки Кугуковка в низменном участке дороги местного значения Борисовка – Кугуки выстой 80 см. Проезд на село Кугуки временно приостановлен.

На участке дороги у населенного пункта Яконовка наблюдается подтопление мостового сооружения. Организована лодочная переправа, на ней дежурят спасатели Амурского спасательного центра в количестве 3 человек и 1 транспортное средство.

В Шкотовском муниципальном районе закрыто движение по временной дороге, рядом со строящимся мостом, в населенном пункте Смоляниново на дороге краевого значения Угловое – Находка – порт Восточный. Выставлен пост ГИБДД. Движение большегрузных автомобилей организовано в объезд — через город Партизанск.

25 августа на большей части края пройдут умеренные и сильные дожди от 10 до 45 мм за 12 часов и менее), утром в южных и восточных районах местами очень сильные дожди (50 мм и более за 12 часов и менее).

Ветер северо-восточный — 9-14 м/с, на побережье — 18-23 м/с, у мысов — до 28 м/с.

В Заливе Петра Великого и по району Поворотный — Золотой ожидается опасная высота волн 4 м, по районам 11440 и 11450 — 6 м. Вдоль побережья края ожидается подъем уровня моря до критических отметок.

На реках южной половины края наблюдаются интенсивные подъемы уровней дождевого паводка. За прошедшие сутки на реках Октябрьского, Уссурийского, Надеждинского, Михайловского, Пограничного, Хасанского, Пограничного, Хорольского, Ханкайского, Спасского районов составляет 0,2-1,4 м, подтоплены поймы рек. Наибольший подъем наблюдается на малых правобережных притоках р. Раздольная Казачка, Борисовка — до 3,7 м за сутки, на р. Раздольная на приграничной территории и на левобережных притоках Комаровка, Раковка — на 1,3-2,5 м, информирует Примгидромет.
Уровни воды р. Раздольная у с. Новогеоргиевка достигли отметок опасного гидрологического явления.

На реках Чугуевского района началось формирование паводков, подъемы уровня воды составили 0,1-0,3 м за сутки, на реках северной половины края сохраняются незначительные колебания уровня воды опасных явлений не отмечается. В среднем течении р. Уссури продолжается подъемы уровня воды с подтоплением близко расположенных к реке территориям.

Сохраняется угроза достижения уровнем воды опасного гидрологического явления 25-26 августа на реке Раздольная и ее правобережных притоках реках Казачка, Раковка (Уссурийский ГО), Осиновка (Михайловский район). 26-27 августа в нижнем течении р. Илистая (Черниговский район), с подтоплением участков дорог, низких мест в населенных пунктах, угроза мостам.

На реках Спасского, Михайловского, Надеждинского, Чугуевского, Анучинского продолжится подъем уровня воды на 0,5-0,9 м с затоплением пойм, участков дорог, прилегающих территорий.

По прогнозу руководителя Приморгидромета Бориса Кубая, дожди разной интенсивности будут идти до 30 августа, сообщает краевое правительство.

«Пик паводков на территории Уссурийска, Октябрьского, Шкотовского, Михайловского, Пограничного районов мы ожидаем к 27 августа», – уточнил он.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru