Ненастная погода в Китае: наводнения, оползни, тропические циклоны, засуха. Видео

Китай страдает от ненастной погоды. Проливные дожди привели к наводнениям и оползням на юго-западе, западе, востоке страны и на севере центральной части КНР, юг и восток страны атакуют тропические циклоны, а северо-восток страдает от засухи. Есть жертвы.

10 августа бурные потоки обрушились на городской округ Байинь провинции Ганьсу, разрушая дома и смывая автомобили. Погибли 9 человек, без вести пропали трое, сообщает CGTN.

Наводнения и оползни в Тибетском автономном районе и провинции Гуйчжоу:

Оползень в городском округе Чжаотун провинции Юньнань:

Оползень в районе Фаншань города Пекина:

На остров Хайнань тропическая депрессия принесла проливные дожди. В некоторых городах оказались подтоплены улицы, поднялся уровень воды в реках и водохранилищах, произошло отключение электроснабжения, сообщает агентство «Синьхуа».

Изображение с сайта CMA

На востоке Китая объявлено предупреждение в связи с тропическим циклоном «Яги» («Кардинг» — по филиппинской классификации), который проходит к юго-западу от японского острова Окинава. Скорость ветра, по данным Японского метеорологического агентства, оценивается в 72 км/ч, порывы — в 108 км/ч.

«Яги» движется на север-запад со скоростью 20 км/ч и будет постепенно набирать силу. Он достигнет побережья провинции Чжэцзян вечером 12 августа.

Напомним, ранее предполагалось, что «Яги» будет проходить севернее и принесет дожди в Приморский край.

А северо-восток страны страдает от засухи. В провинции Ляонин пострадали более 1 миллиона га посевных площадей, около 11 тысяч жителей столкнулись с проблемой недостатка питьевой воды, сообщает «Синьхуа».

В этом году количество осадков в провинции сократилось на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлых годов.

Провинция Ляонин расположена на северо-востоке Китая и является одним из самых прохладных районов страны. Тем не менее, этим летом там стояла постоянная жара, и в некоторых районах была зарегистрирована рекордно высокая температура.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru