Тропический шторм «Яги» («Кардинг») принесет ненастную погоду в Приморье

В Филиппинском море тропический шторм «Яги» («Кардинг» — по филиппинской классификации) сместился немного на запад относительно первоначальных прогнозов. Скорость ветра достигает 75 км/ч, порывы — 90 км/ч, сообщает Филиппинская администрация атмосферных, геофизических и астрономических услуг (PAGASA).
По прогнозам, 11 августа он будет проходить у японского острова Окинава, а 12 августа приблизится к восточному побережья Китая в районе Шанхая.

За тропическим штормом «Яги» внимательно следят синоптики Примгидромета. На данный момент существует две версии развития событий, сообщает управление.

По одной, наиболее вероятной из версий, вихрь повернет на север и переместится на Желтое море. Здесь он развернется на северо-восток и, пройдя над Корейским полуостровом, днем 14 августа выйдет на Японское море. В дальнейшем, не меняя направление движения, он будет смещаться над морской акваторией. В этот момент над Приморьем будет располагаться атмосферный фронт, тайфун его обострит, что приведет к выпадению интенсивных дождей.

По другой версии, тропический шторм продолжит смещаться в западном, северо-западном направлении в сторону КНР. Ориентировочно в понедельник он подойдет к побережью Китая, и выйдя на континент, начнет заполняться. Одновременно над этим районом будет смещаться атмосферный фронт, который подхватит влажную воздушную массу тайфуна. Ко вторнику фронт окажется над Приморским краем и вызовет значительное ухудшение погоды.

Так или иначе, в Приморском крае пройдут сильные дожди, отмечают в Примгидромете.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru