Из-за жары полицейские собаки в Цюрихе носят специальную обувь. Фото

Этим летом Швейцария страдает от аномальной жары. В Цюрихе полицейским собакам собакам надевают специальную обувь. Они проводят просветительскую кампанию «Хот-дог» для владельцев собак, призывая тех защищать лапы своих питомцев от ожогов на раскаленном асфальте, сообщает swissinfo.

Как и по всей Европе, в июле и начале августа этого года Швейцарию захватила продолжительна тепловая волна: воздух нагревался до рекордных высот, а осадки были редкими и спорадическими.

Несмотря на то, что непосредственно от жары в Швейцарии никто не умер, период высоких температур все же повлек за собой ряд смертей. По меньшей мере 12 человек погибли в горах или на воде за те десять дней, когда в стране стояла рекордная жара, сообщает swissinfo.

Так, с 30 июля 9 человек погибли во время прогулок по горам или при восхождении на вершины, а еще трое утонули.

Как пояснили в Швейцарском альпийском клубе (SAC), жаркая погода становится причиной того, что люди чаще отправляются в горы. Но от высокой температуры тают участки льда в горах, что делает их гораздо более опасными, чем в обычное время.

Во время жары люди также устремляются на озеро или реку, чтобы остыть в воде. Это привело к трем случаям утоплений в озерах Цюриха и Лугано, а также в реке Ааре.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru