Военные помогли потушить самый крупный природный пожар на Урале

Военнослужащие екатеринбургской отдельной бригады радиационной, химической и биологической защиты ЦВО оказали помощь силам МЧС в тушении большого природного пожара, возникшего в окрестностях Екатеринбурга, передает телеканал «Звезда».
С начала недели на среднем Урале отмечена череда пожаров. Этот самый крупный — более 10 га. Команда из 50 человек на автомобилях повышенной проходимости локализовала возгорание возле поселка Ягодный. В готовность приведены силы и средства инженерного вооружения, пожарные команды на спецтехнике и медицинские подразделения.
Пожар классифицировался как низовой беглый со множественными очагами. Огонь распространялся по нижним ярусам растительности, лесной подстилке, опаду, уточняет Министерство обороны РФ.
Угроза распространения огня на населенные пункты и садовые товарищества была ликвидирована.

На Южном Урале приступили к работе недавно сформированные в Центральном военном округе подразделения беспилотных летательных аппаратов. БЛА «Застава», «Орлан» и «Форпост» обеспечивают мониторинг лесопожарной обстановки и помогают координировать действия наземных групп, оснащённых средствами связи и пожаротушения. В полётах задействовано более 10 «беспилотников».
Разведка пожарной обстановки ведётся на высоте от 300 метров до 1 километра. Каждый аппарат позволяет обследовать территорию в радиусе до 120 км. Бортовое радиоэлектронное оборудование аппаратов позволяет передавать информацию в фото и видеорежиме не только операторам комплексов, но и напрямую в Екатеринбург, где в Центральном региональном Центре управления обороной РФ в круглосуточном режиме организовано взаимодействие с муниципальными органами власти и представителями МЧС России.

За 23 апреля на территории России ликвидировано 247 лесных пожаров на площади 5 711 га, сообщает Рослесхоз. По информации на четверг, в стране действовало 124 лесных пожара на площади 29 038 га. Самая тяжелая ситуация сложилась в Забайкальском крае (39 пожаров на площади 12 205га) и Амурской области (13 пожаров на площади 12 071 га).

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru