Рекордная сорокаградусная жара в Японии: десятки погибших

В Японии не прекращается аномально жаркая погода. 23 июля был обновлен рекорд температуры для всей страны: в 14:16 (по местному времени) столбик термометра в городе Кумагая в префектуре Сайтама поднялся до отметки в 41,1°C. Предыдущий максимум был зафиксирован в префектуре Коти в 2013 году и составлял 41,0°C, сообщает NHK.

Фото с сайта NHK

К 14:00 23 июля в городе Омэ префектуры Токио зарегистрировали температуру 40,8°C, а в городе Тадзими префектуры Гифу нагрелось до 40,7°C.
Столбик термометра превысил 40-градусную отметку на пункте наблюдения в Токио впервые после начала сбора метеорологических данных.

Жертвами экстремальной жары стали десятки человек. В одном только Токио в июле тепловые удары унесли жизни 38 человек. Специалисты-медики и представители полиции сообщили, что только за 3 дня (по воскресенье включительно) от тепловых ударов скончался 21 человек в возрасте от 40 до 90 лет. Пожарные службы и административные органы рассказали, что во многих случаях погибшие не пользовались кондиционерами воздуха.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru