Таинственное «кряканье» в водах Антарктики, десятилетиями мучившее ученых, разгадано

Группе ученых из Австралии, США и Германии удалось разгадать загадку, которая оставалась тайной на протяжении нескольких десятилетий. Речь идет о таинственном «кряканье» (bio-duck sound) в водах Южного океана.

Этот звук впервые услышали в 1960 году. Повторяющийся сигнал в диапазоне от 50 до 300 Гц, похожий на звуки, издаваемые уткой, можно услышать зимой и весной в водах Антарктики, а также к западу от Австралии, сообщает ABC Science.

Исследователям удалось выяснить, что этот звук издают антарктические малые полосатики (Balaenoptera bonaerensis) — вид китов из семейства полосатиковых, сообщается в отчете на сайте журнала Biology Letters.

На животных были установлены датчики, которые записывали звуки в течении суток. Так и выяснилось, что «крякали» именно эти киты. Открытие позволит больше узнать о местах обитания, поведении и численности антарктических малые полосатиков.

Малый полосатик в настоящее время является основным объектом китобойного промысла в тех странах, которые все еще продолжают вести его — в Норвегии, Исландии и Японии. Япония ежегодно добывает около 900 малых полосатиков в антарктических водах, говорится на Википедии.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru