В Амурской области лесные пожары угрожают населенным пунктам. Фото, видео

По состоянию на утро среды, на Дальнем Востоке продолжают действовать 27 лесных пожаров — 10 в Амурской области, 9 в Приморском крае, 8 в Хабаровском крае. Силами лесопожарных формирований 15 из них удалось локализовать, сообщает Департамент лесного хозяйства по ДФО.
Площадь, пройденная огнем в округе за сутки составляет 5 167 га, большая часть которой уже второй день подряд приходится на Амурскую область (4 422 га или 81,7%), где уже есть первые жертвы. Основная масса сил и средств округа (более 50%) были сосредоточены на тушении пожаров в данном регионе. На указанных работах в субъекте было задействовано 349 человек, 84 единицы техники, 6 воздушных судов, в том числе 3 вертолета.

Наиболее сложная обстановка сохраняется на территории Зейского района, сообщает ИА «Амур.инфо». Там накануне действовал сильный пожар в районе села Сиан. Исходя из условий движения пожара, к эвакуации готовили жителей (57 человек), так как огонь подошел к краю села. Огнеборцам удалось его отбить, угроза была ликвидирована.
В Благовещенском районе возле села Новинка возникли возгорания сразу в нескольких местах. Порывы ветра разнесли огонь на большие площади. Пожарные работали всю ночь, огонь удалось сдержать, населенный пункт не пострадал. По предварительным выводам инспекторов Госпожнадзора, возгорания возникли в результате целенаправленных поджогов между селами Новинка и Новотроицкое. Ведутся следственные работы.
Прогнозы по пожароопасной обстановке на ближайшее время остаются неблагоприятными. Температура остается высокой. Ветер по-прежнему сильный, местами порывистый.

По информации Рослесхоза на 23 апреля, за прошедшие сутки на территории РФ ликвидировано 197 лесных пожаров на площади 7 167 га. Продолжают действовать 129 лесных пожаров на площади 16 210 га.
Самая сложная ситуация складывается в регионах Дальнего Востока и Сибири: 8 пожаров на площади 8 723 га в Амурской области, 33 пожара на площади 2 434га в Забайкальском крае, 17 пожаров на площади 1 328 га в Бурятии, 8 пожаров на 1 199 га в Хабаровском крае, 32 пожара на площади 1 174 га в Иркутской области, 9 пожаров на площади 960 га в Приморском крае.

Пожары в Бурятии:

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru