22 апреля – Международный день Матери-Земли

22 апреля жители всех стран мира проводят акции в поддержку Международного дня Матери-Земли. В этом году в центре внимания — стремительная урбанизация планеты, говорится в сообщении на сайте ООН.

По данным ООН, в ближайшие 20 лет 60% населения земного шара будут жить в городах.
По мере роста числа горожан и расширения городских границ увеличивается нагрузка на окружающую среду со стороны транспорта, промышленности, водоснабжения. Отсутствие адекватных систем водоснабжения и канализации в городах приводит к проблемам со здоровьем, таких как вспышки диареи, малярии и холеры. Хотя в период с 1990 по 2008 год охват населения услугами водоснабжения и канализации увеличился, рост городского населения в мире подвергает эти достижения угрозе срыва. В так называемых «зеленых городах» все эти факторы учитываются за счет обеспечения энергии через возобновляемые источники, предоставления достаточного количества чистой воды для растущего населения, создания эффективной инфраструктуры и транспортных сетей. Такие города становятся примером адекватного ответа на повышенный спрос на воду и энергию и являются здоровым, чистым и приятным местом для жизни.

Генеральная Ассамблея, признавая, что название «Мать-Земля» отражает взаимозависимость между человеком, другими живыми существами и планетой, провозгласила 22 апреля Международным днем Матери-Земли, чтобы подчеркнуть необходимость содействия в улучшении жизни детей и взрослых с тем, чтобы они могли вести полноценную и осмысленную жизнь, а также с целью сохранения этого хрупкого природного равновесия.

Поделиться ссылкой:

Досье по темам:

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru