«Норникель» назвал причину «кровавого дождя» в Норильске. Видео, фото

Пользователи соцсетей сообщили, что в Норильске, в районе парковки Надеждинского металлургического завода, прошел «кровавый» дождь. Очевидцы опубликовали фото и видео, на которых видны красные лужи и машины, облитые «кровавой» жижей», сообщает РИА «URA.Ru».

«Норникель» выпустил комментарий об инциденте на парковке НМЗ:

«В районе административно-бытового комплекса производственной площадки Надеждинского металлургического завода (НМЗ) автомобильная парковка оказалась окрашена в коричневый цвет.

При выяснении причин произошедшего, установлено, что окрашивание произошло в результате выноса порывами ветра материалов зачистки кровли гидрометаллургического участка цеха по производству элементарной серы № 1 (далее — ГМУ, ЦПЭС-1). Данные материалы — результат копившихся несколько десятилетий, вплоть до замены в 2016 г., застарелых проливов технологического пульпопровода, находящегося в непосредственной близости от кровли ЦПЭС-1.

Собранный материал красно-бурого цвета был зачищен по всей поверхности кровли и подготовлен к вывозу, запланированному на 5 июля 2018 г.

Утром 3 июля 2018 г. собранный на кровле материал был поднят порывом ветра, вынесен на территорию парковки. Усугубил ситуацию дождь, в результате чего площадь окрасилась в характерный цвет.

Территория, на которой зафиксирован факт окрашивания, ограничена парковой около НМЗ, что свидетельствует о единовременном характере происшествия.

В настоящий момент на кровле ЦПЭС-1 производятся оперативные работы по вывозу зачищенного материала, территория парковки перед зданием АБК НМЗ приведена в порядок.

Руководство Надеждинского металлургического завода приносит автовладельцам, чьи машины находились на парковке, свои извинения».

Поделиться ссылкой:

Досье по темам: , , ,

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru